Что случилось в прошлый раз, когда ФРС начала снижать QE

Что случилось в прошлый раз, когда ФРС начала снижать QE

Американский центробанк объявил о начале сокращения накачки ликвидностью экономики, к которой он экстренно приступил в 2020 г. на фоне негативного влияния вспышки пандемии. За это время баланс ФРС увеличился более чем в два раза, превысив $8,5 трлн.

Объявленные меры на остановят его рост, а пока только сократят темпы и все же долларовой ликвидности будет меньше, чем можно было ожидать ранее.

Опыт есть

У американского регулятора есть сравнительно недавний опыт прекращения подобного стимулирования (Quantitative easing — QE), ставшего следствием кризиса 2008 г., и даже последующего подъема ставок.

В конце 2013 г. было объявлено о сокращении темпов покупок активов. В течение 2014 г. регулятор выкупал все меньше и меньше, завершив покупки на свеженапечатанные доллары в октябре 2014 г., но продолжив реинвестирование для поддержания баланса на прежнем уровне вплоть до осени 2017 г. Принципы нормализации баланса он обозначил в июне 2017 г., и через несколько месяцев приступил к сокращению реинвестирования. Вариант продажи выкупленных бондов в рынок даже тогда не рассматривался.

Как реагировал рынок акций

Акции дорожали в период низких ставок и роста баланса. Низкие ставки провоцировали инвесторов к поиску более высокой доходности, позволяли компаниям выгодно перекредитовываться, проводить обратные выкупы своих акций на заемные средства, и в целом создавали благоприятные условия для бизнеса.

Как и тогда, сейчас к этому шагу подталкивает растущая инфляция и восстановление рынка труда.

Определенный негатив для бизнеса, акций от более высоких ставок очевиден. Однако постоянные пояснения ФРС о перспективах своих действий позволили фондовым рынкам пройти период начала ужесточения политики без серьезных завалов. Тем не менее, 2015 г., когда баланс перестал расти, S&P 500 завершил в небольшом минусе, а осенью того года и в начале 2016 коррекция по индексу достигала 12–15% от рекордных уровней.

Фаза медвежьего рынка, которой считается провал индексов на 20%, так и не наступила. А уже в июле 2016 г. рынок обновил рекордные уровни.

Что ждать

Текущий период относительно ожидаемых действий регулятора можно сравнить с 2013–2014 гг.: покупки активов продолжаются, и в дальнейшем будут постепенно сокращаться. Тогда рынок демонстрировал растущую динамику с умеренными коррекциями.

Баланс ФРС по-настоящему стал снижаться только в 2018 г., когда покупки в рамках реинвестирования стали уменьшаться.

Можно полагать, что ФРС, как и в прошлый раз, будет проявлять осторожность и последовательность в сворачивании стимулирования. Соответственно рыночная реакция будет сдержанной, и ограничится техническими коррекциями, которые неизбежны и естественны для рынка акций.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Что случилось в прошлый раз, когда ФРС начала снижать QE. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Что случилось в прошлый раз, когда ФРС начала снижать QE собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!