Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации

Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации

В среду вечером были опубликованы итоги заседания ФРС.

Регулятор ожидаемо отставил ключевую ставку (fed funds rate) без изменений, в диапазоне 0–0,25%. Все руководители ФРС проголосовали за это.

Параметры монетарной политики

Ключевая ставка останется на текущем уровне, пока рынок труда не достигнет полной занятости (когда циклическая безработица исчезнет), а инфляция не усилится до 2% и более.

ФРС сократит выкуп активов в ноябре. Предполагается $15 млрд в месяц — $10 млрд Treasuries и $5 млрд ипотечных облигаций (от нынешних $80 млрд и $40 млрд). Регулятор планирует ускорить выкуп в декабре. ФРС будет корректировать выкуп в зависимости от экономических условий.

Стейтмент

Благодаря прогрессу вакцинации и фискальному стимулированию показатели экономической активности продолжили укрепляться. Сектора, наиболее серьезно пострадавшие от пандемии, в последние месяцы улучшились, однако, из-за летней вспышки числа заболеваний восстановление замедлилось. В целом финансовые условия остаются благоприятными, что частично монетарной политикой ФРС.

ФРС подтвердила, что готова использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для поддержки экономики США в это сложное время, содействуя движению к целям максимальной занятости и ценовой стабильности.

Регулятор отметил резкий взлет инфляции из-за дисбалансов в спросе и предложении. ФРС предполагает, что это временный эффект. Потребительская инфляция (CPI) в сентябре усилилась с 5,3% до 5,4% годовых, уровень безработицы снизился с 5,4% до 4,8%, занятость в частном секторе (non-farm payrolls) выросла лишь на 194 тыс.


Целевой ориентир ФРС по инфляции — 2%, по уровню безработицы — примерно 4–5%.

Комитет по операциям на открытом рынке будет стремиться к достижению инфляции умеренно выше 2% на некоторое время с тем, чтобы ее средний уровень за определенный период составлял 2% и долгосрочные инфляционные ожидания были четко зафиксированы на уровне 2%.

Риски для экономического прогноза остаются в силе. Регулятор будет следить за входящей информацией и готов корректировать монетарную политику в соответствии с новыми данными. ФРС будет учитывать ситуацию вокруг коронавируса, показатели рынка труда, инфляцию и инфляционные ожидания, финансовые и международные условия.

Речь Джерома Пауэлла

В ходе пресс-конференции глава ФРС отметил, что препятствия для нормализации рынка труда должны ослабнуть.

По мнению Пауэлла, экономика в конце концов приспособится к ограничениям в предложении, а инфляция сократится. Инфляция может ослабнуть ко II или III кварталу 2022 г. Увеличение заработных плат не заботит ФРС.

Пауэлл заявил, что Федрезерв готов замедлить или усилить «QE наоборот» в случае необходимости.

Последствия для рынков

Реакция американского рынка акций на итоги заседания — умеренно–позитивная. К 22:00 МСК индекс S&P 500 прибавляет 0,5%, пара EUR/USD подросла и в плюсе на 0,3%, при этом доходность 10-летних гособлигаций США также подросла — до 1,58% годовых.

Позитивный фактор — заявления регулятора не были сюрпризом, ФРС готова корректировать монетарную политику в случае необходимости в обе стороны. Среднесрочные риски для американского рынка акций при этом остаются в силе в качестве структурных.

По данным сегмента деривативов (сервиса CME FedWatch), с вероятностью более 60% ключевая ставка будет увеличена в июне 2022 г.


Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram. Здесь вы найдете обзоры по рынку, идеи для инвестиций, различные исследования, познавательные диаграммы.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!