UBER получил операционную прибыль впервые за 10 лет

UBER получил операционную прибыль впервые за 10 лет

Компания Uber Technologies, крупный игрок на рынке агрегаторов такси, по итогам III квартала впервые за свою 10-летнюю историю отчиталась о положительной скорректированной EBITDA. За 3 месяца с июля по сентябрь показатель составил $8 млн против убытка $625 млн в аналогичном периоде 2020 г.

Тем не менее, из-за падения стоимости доли в китайской Didi компания закрыла квартал с чистым убытком в размере $2,4 млрд против $1,1 млрд в аналогичном периоде 2020 г. Убыток на акцию составил -$1,28 против ожидаемых -$0,31.


По текущей рыночной капитализации убыточный агрегатор оценивается чуть более чем в $85 млрд или четыре прогнозных выручки (5,8 выручек по результатам последних 12 месяцев). Рынок премирует акции компании за высокие темпы роста, и в этом отношении Uber оправдывает доверие инвесторов. Общая выручка компании в III квартале выросла на 72% г/г до $4,8 млрд, что превышает консенсус-прогноз по данным IBES от Refinitiv в размере $4,4 млрд.

Инвесторы рассчитывают, что по мере роста бизнеса компания сможет занять доминирующее положение на рынке и выйти в прибыль за счет эффекта масштаба и снижения инвестиций в развитие. Первая положительная EBITDA в истории компании может свидетельствовать о том, что рентабельность компании в скором будущем станет положительной. Но это еще не перспектива ближайших кварталов.

В IV квартале компания ожидает объем валовых заказов в диапазоне $25–26 млрд и скорректированную EBITDA в широком коридоре $25–75 млн. По данным Refinitiv, аналитики ожидали прогноза по EBITDA в среднем на уровне $114 млн. По итогам торгов 4 ноября акции компании снизились на 0,9%.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему UBER получил операционную прибыль впервые за 10 лет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему UBER получил операционную прибыль впервые за 10 лет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!