ОПЕК+ подтвердила план наращивать добычу на 400.000 б/с

ОПЕК+ подтвердила план наращивать добычу на 400.000 б/с
МОСКВА (Рейтер) - Альянс ОПЕК+ на встрече в четверг договорился придерживаться согласованного ранее плана повысить добычу нефти на 400.000 баррелей в сутки, несмотря на призывы США сильнее увеличить производство ради сдерживания роста котировок. Ключевой участник сделки - Саудовская Аравия уже отвергла призывы к более быстрому увеличению поставок нефти ОПЕК+. Источники в ОПЕК+ говорят, что у Соединенных Штатов достаточно собственных возможностей нарастить добычу, если они хотят помочь миру ускорить восстановление экономики. "Сегодня было принято решение сохранить те параметры, которые были приняты ранее... На январь и на февраль также предусмотрено увеличение (по) 400.000 баррелей в сутки", - сказал по итогам встречи ОПЕК+ курирующий энергетику вице-премьер РФ Александр Новак. "Мы понимаем, что рынок восстанавливается... при этом, как известно, в течение четвертого квартала и первого квартала... (происходит) сезональное снижение спроса", - сказал Новак и привел в пример ЕС, где в октябре снизился спрос на нефтепродукты. Он назвал стратегию ОПЕК+ правильной даже в период снижения спроса и указал на наблюдаемое сейчас в некоторых странах увеличение запасов нефти. Цены на нефть выросли в этом году до трехлетнего максимума, превысив $86 за баррель, на фоне того, как ОПЕК+ постепенно наращивает поставки, а спрос восстанавливается с отменой введенных из-за пандемии коронавируса ограничений. Однако производители не хотят действовать слишком быстро, опасаясь неприятных сюрпризов от COVID-19.

Президент США Джо Байден в субботу призвал основных производителей энергоресурсов из "Большой двадцатки", имеющих свободные мощности, увеличить добычу, чтобы подтолкнуть восстановление мировой экономики. Его заявление вписывается в общую стратегию Белого дома попытаться заставить ОПЕК и ее союзников нарастить добычу нефти. (Алекс Лоулер, Ахмад Гаддар, Олеся Астахова; перевел Антон Колодяжный)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПЕК+ подтвердила план наращивать добычу на 400.000 б/с. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПЕК+ подтвердила план наращивать добычу на 400.000 б/с собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!