Москва и Эр-Рияд не видят угрозы со стороны сланцевой добычи в США

Москва и Эр-Рияд не видят угрозы со стороны сланцевой добычи в США
ЛОНДОН/МОСКВА (Рейтер) - Россия и Саудовская Аравия теперь меньше опасаются, что нынешний рост цен на нефть приведет к быстрому наращиванию сланцевой добычи в США, и не хотят изменять параметры сделки ОПЕК+ в сторону большего производства. Источники сказали агентству Рейтер, что на встрече в четверг, 4 ноября, участники соглашения ОПЕК+, скорее всего, не станут отказываться от предыдущих планов и подтвердят намерение повысить добычу на 400.000 баррелей, несмотря на призывы США о большем увеличении. Россия и Саудовская Аравия - ключевые участники сделки ОПЕК+, в рамках которой около двух десятков стран договорились ограничивать добычу для поддержания приемлемого уровня цен. "ОПЕК+ следит за добычей и запасами нефти в США, и на данный момент альянс не беспокоится по этому поводу, - сказал российский источник в ОПЕК+. - Добыча сланцевой нефти в США восстанавливается относительно умеренными темпами". В прошлом месяце индикативный сорт Brent подорожал до $86,70, обновив максимум трех лет, чему в том числе поспособствовали предусмотренные сделкой ОПЕК+ ограничения. Спокойствие Эр-Рияда и Москвы по поводу текущих высоких котировок помогает понять, почему страны ОПЕК+ отмахиваются от звучащих в США и других странах требований быстрее наращивать добычу нефти. "Несмотря на давление со стороны потребителей, я думаю, что решением встречи ОПЕК+ 4 ноября, скорее всего, будет то же самое увеличение на 400.000 баррелей в сутки", - сказал источник в ОПЕК, добавив, что сторонники большего увеличения добычи находятся в меньшинстве. Из-за пандемии, обрушившей спрос и цены на топливо в 2020 году, нефтедобывающие страны столкнулись с резким падением доходов, и нынешнее ралли дает им шанс вновь наполнить госказну. У американских сланцевых компаний трудности начались еще до появления коронавируса, им пришлось урезать расходы и отказываться от расширения, чтобы вернуть деньги акционерам. Этот жесткий контроль не исчез и сейчас, и нынешние цены не привели к буму сланцевой добычи, как происходило раньше. В такой ситуации страны ОПЕК+ меньше опасаются роста американской сланцевой добычи и чувствуют себя более комфортно при текущих котировках. Раньше Москва регулярно выражала обеспокоенность, что если ОПЕК+ не увеличит добычу и допустит дальнейший рост цен, это спровоцирует ответный скачок сланцевого производства. Но в последнее время российские чиновники таких опасений не высказывают, говорят источники в ОПЕК+. "Мало кто сомневается, что саудиты и русские повысили свои ценовые пожелания. Они начали год с неофициальной цели в $75 за Brent, но теперь их устраивает и более высокая цена", - сказал Гэри Росс, глава Black Gold Investors.

Согласно прогнозу ОПЕК, добыча сланцевой нефти в США не увеличится в 2021 году, а в 2022-м покажет скромный рост примерно на 400.000 баррелей в сутки, хотя внутренние прогнозы, с которыми ознакомилось агентство Рейтер, предполагают, что цифра на 2022 год будет пересмотрена в сторону увеличения. "Вопрос о сланцевой нефти не поднимался в течение нескольких месяцев ни на уровне министров, ни на уровне техкомитета", - сказал источник в ОПЕК+. (Алекс Лоулер, Марва Рашад, Олеся Астахова, Гэри Макуильямс, Владимир Солдаткин, Ахмад Гаддар, Дэвид Гэффен; перевел Антон Колодяжный)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Москва и Эр-Рияд не видят угрозы со стороны сланцевой добычи в США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Москва и Эр-Рияд не видят угрозы со стороны сланцевой добычи в США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!