В Мексике найдено древнее каноэ майя

Ему больше тысячи лет.

Погрузившись на дно сенота, мексиканские исследователи обнаружили удивительно хорошо сохранившееся каноэ майя.

Находка была сделана на археологическом участке под названием Сан-Андрес, недалеко от древнего города майя Чичен-Ица, сообщает Национальный институт антропологии и истории (INAH). Эта местность вдоль береговой линии полуострова Юкатан прячет немало чудес прямо под поверхностью — в пещерах и сенотах (провалах в карстовых рельефах, наполненных водой).

Каноэ длиной 1,6 метра было создано, по предварительным оценкам, в период с 830 по 950 год нашей эры. Более точную дату ученые получат после лабораторных анализов.

По словам исследователей, лодка могла использоваться для ритуалов и подношений богам. Но также ее могли использовать для доставки воды из сенота.

Фрагменты лодок коренного населения Северной и Южной Америк находили и раньше, но это каноэ — единственное из известных ученым, которое сохранилось в практически неповрежденном состоянии.

Ранее на территории участка Сан-Андрес выявили ряд других находок, в том числе останки, рисунки на стенах пещеры, каменную стелу, фрагменты разбитой керамики, древесный уголь и ритуальный нож.

Очевидно, Сан-Андрес был местом проведения церемоний майя, считают исследователи.

11.11 – на AliExpress начинается главная распродажа года!

Анна Лысенко

Еще больше инересного об археологии

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Мексике найдено древнее каноэ майя. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Мексике найдено древнее каноэ майя собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!