Проект трехлетнего бюджета Москвы принят в первом чтении

Проект трехлетнего бюджета Москвы принят в первом чтении
На заседании Мосгордумы столичные парламентарии обсудили и приняли законопроект о бюджете города Москвы на 2022-2024 годы в первом чтении.

По итогам текущего года доходы бюджета города Москвы оцениваются в объеме 3,1 трлн рублей. Ожидается, что рост к уровню 2020 года составит около 20%.

В настоящее время высокий восстановительный рост доходов бюджета завершен. В предстоящие три года ежегодное увеличение доходной части будет происходить умеренными темпами - рост доходов бюджета прогнозируется на уровне 5,2% в 2022 году и 5,6% в 2023 и 2024 годах", - сказала руководитель департамента финансов Москвы Елена Зяббарова, представляя проект бюджета.

Законопроектом предусмотрены следующие объемы доходов бюджета города Москвы: в 2022 году - 3 трлн 261,5 млрд рублей, в 2023 году - 3 трлн 444,0 млрд рублей, в 2024 году - 3 трлн 637,0 млрд рублей.

Основными доходными источниками бюджета Москвы являются налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций. На третье место в текущем году по объему поступлений в городской бюджет выйдет упрощенная система налогообложения.

Расходы на 2022 год запланированы в объеме 3 трлн 633,4 млрд рублей, на 2023 год - 3 трлн 732,0 млрд, на 2024 год - 3 трлн 862,1 млрд рублей. "В законопроекте сохраняются все ключевые приоритеты. Бюджет является программным, социальным, инвестиционным, - отметила Зяббарова, чьи слова цитирует пресс-служба департамента финансов города Москвы. - Расходы социальной направленности составляют более половины расходов, на 2022 год - 53% или 1,9 трлн рублей. А с учетом средств фонда обязательного медицинского страхования - 2,3 трлн рублей. Рост социальных расходов предусмотрен на уровне 8,4%".

Увеличивается финансирование всех социальных программ. По государственной программе социальной поддержки жителей оно вырастает на 5,5%; развития здравоохранения - на 7,0%, а с учетом средств ОМС - на 8,6%, образования - на 8,1%, культуры и сохранения культурного наследия - на 10,0%, спорта - на 17,0%.

Объем финансирования программы социальной поддержки жителей Москвы - наибольший в ряду социальных программ. В 2022 году это 602,9 млрд рублей.

Всего за счет средств городского бюджета поддержка оказывается 4,5 млн москвичей, то есть каждому третьему жителю столицы. В целом на меры социальной поддержки предусмотрено 564,5 млрд рублей, что превышает расходы 2021 года на 6,1%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Проект трехлетнего бюджета Москвы принят в первом чтении. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Проект трехлетнего бюджета Москвы принят в первом чтении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!