Сбербанк продает ряд "дочек" в Европе, чтобы сосредоточиться на приоритетных рынках

Сбербанк продает ряд
Сбербанк продает ряд дочерних банков в Центральной и Восточной Европе, чтобы сосредоточиться на приоритетных рынках, говорится в сообщении кредитной организации.

Сбербанк Европа (Sberbank Europe AG), дочерняя компания группы Сбербанк, подписал соглашение с группой компаний AIK Banka a.d. Beograd, Gorenjska Banka d.d., Kranj и Agri Europe Cyprus Limited о продаже своих дочерних банков в Боснии и Герцеговине (Sberbank BH d.d. Sarajevo и Sberbank a.d. Banja Luka), Хорватии (Sberbank d.d.), Венгрии (Sberbank Magyarorsz?g Zrt.), Сербии (Sberbank Srbija a.d. Beograd) и Словении (Sberbank banka d.d.) с совокупными активами 7,329 млрд евро, 162 филиалами и около 600 000 клиентов (на конец 2020 г.).

Sberbank Europe AG принял решение сократить своё присутствие в Центральной и Восточной Европе, чтобы сосредоточиться на приоритетных рынках и исследовать новые бизнес-модели. Сбербанк Чехия (Sberbank Czech Republic) останется во владении Sberbank Europe AG и продолжит работать по текущей бизнес-модели.

По итогам тщательного анализа различных вариантов, сделка с AIK Banka, Gorenjska Banka и Agri Europe Cyprus Limited оказалась наиболее привлекательной с точки зрения Sberbank Europe AG.

Покупатели широко представлены в регионе и обладают чётким видением будущего развития. Они нацелены на поддержание дальнейшего роста банков и обеспечение такого же высокого качества услуг для клиентов.

"Закрытие сделки подлежит необходимому согласованию со стороны локальных и международных регуляторов, а также локальных антимонопольных ведомств. Ожидается, что одобрение будет получено в 2022 году," - говорится в пресс-релизе Сбера.

Общая сумма сделки составит порядка 500 млн евро, включая продажу акций и замещение финансирования, предоставленного Сбером. Сбер ожидает нейтральный финансовый результат и незначительное влияние сделки на нормативы достаточности капитала в консолидированной финансовой отчетности группы, отмечается в сообщении.

Sberbank Europe представлена в Австрии, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Чехии, Германии, Венгрии, Словении и Сербии. В 2014 году подразделение Сбербанка (MCX:SBER) запустило розничный банковский бизнес в Германии (Sberbank Direct). Sberbank Europe обслуживает около 800 тыс. клиентов, имеет 187 отделений и насчитывает более 3,9 тыс. сотрудников по всей Европе. Штаб-квартира компании расположена в Вене (Австрия). По состоянию на 31 декабря 2020 года совокупные активы Sberbank Europe AG составляли 13 млрд евро.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбербанк продает ряд "дочек" в Европе, чтобы сосредоточиться на приоритетных рынках. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сбербанк продает ряд "дочек" в Европе, чтобы сосредоточиться на приоритетных рынках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!