В правительстве обсудили варианты сдерживания цен на керосин и дизель

В правительстве обсудили варианты сдерживания цен на керосин и дизель

Экс-глава ФАС, помощник премьера Игорь Артемьев предложил поменять демпфирующий механизм, чтобы сдержать рост биржевых цен на авиакеросин и зимнее дизтопливо. Правительство проведет дополнительный анализ работы топливного демпфера

Бывший руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, который год назад был назначен помощником премьер-министра Михаила Мишустина предложил скорректировать параметры демпфирующего механизма для авиакеросина и зимнего дизельного топлива, чтобы сдержать резко выросшие цены.

Об этом говорится в письме Артемьева, направленном Мишустину 28 октября. У РБК есть копия документа, его подлинность подтвердил федеральный чиновник.

Премьер признал, что «ситуация сложная», и поручил вице-премьеру Александру Новаку и главам Минэкономразвития и Минфина Максиму Решетникову и Антону Силуанову «провести стратегическую сессию» по этому вопросу и доложить согласованное решение. «Не тяните», — написал Мишустин на письме Артемьева.

Стратегическая сессия по нефтепродуктам состоялась, сообщил РБК представитель Новака. Это также подтвердил представитель Минэкономразвития. Оба не стали комментировать итоги совещания. РБК направил запросы в пресс-службы правительства и Минфина.

В части моторных топлив было решено продолжать мониторинг ситуации на топливном рынке, в том числе в его биржевом звене, для рассмотрения целесообразности дальнейшего увеличения биржевых нормативов по бензинам и дизельному топливу на 1% для каждого из их типов, говорится в сообщении пресс-службы правительства по итогам сессии. Кроме того, по поручению Новака будет проведен дополнительный анализ работы топливного демпфера для бензинов и дизельного топлива и рассмотрена целесообразность его корректировки на 2022 год. Пресс-служба также сообщила, что на сессии особое внимание было уделено текущей ситуации на рынке керосина, его производству, ценам и мерам по их стабилизации.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В правительстве обсудили варианты сдерживания цен на керосин и дизель. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В правительстве обсудили варианты сдерживания цен на керосин и дизель собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!