Что случилось с Zillow? Результаты отчетности

Что случилось с Zillow? Результаты отчетности

Zillow находится в эпицентре рекордного рынка жилья в США, но ее акции ушли вниз. Рассмотрим результаты отчетности Zillow Group и какие есть перспективы для биржевых котировок.

Zillow Group (Z, ZG) — компания, занимающаяся цифровой недвижимостью, управляет брендами недвижимости в мобильных приложениях и на веб-сайтах в США. Капитализация составляет $26,4 млрд.

Главное

- EPS и выручка оказались ниже прогнозов
- Закрывает свой бизнес по покупке и продаже домов
- В IV квартале будут признаны дополнительные убытки $240-265 млн
- Сокращение штата на 25%
- Полноценно возвращается к своему старому бизнесу по сведению покупателей жилья с агентами

Основные финансовые показатели

- EPS — $(-0,95) (-357% г/г), ниже прогноза $0,16 (-694%)
- Выручка — $1,74 млрд (+164% г/г), ниже прогноза $2 млрд (-13%)
- Скорректированная EBITDA — $ (-168,7) млн (-211% г/г)

- Выручка сегмента Homes  — $1,18 млрд (+534% г/г)
- Выручка сегмента IMT — $0,48 млрд (+16% г/г)
- Выручка сегмента Mortgages — $0,07 млрд (+30% г/г)

За 12 месяцев, закончившихся в августе 2021 г., цены на жилье в США выросли на 19,9%. Но исторический рост уже начал сокращать обороты. Ожидается, что в будущем рост будет более медленным по мере роста ставок по ипотечным кредитам. По данным компании CoreLogic, которая предоставляет информацию и аналитику о недвижимости, прогнозируется рост всего на 1,9% в 2022г.

Компания Zillow была основана в 2004г. и завоевала свою известность благодаря публикации онлайн-списков недвижимости и оценок цен на дома. Доход формировался от сведения агентов с потенциальными клиентами.

В 2018 был запущен высокотехнологичный бизнес по продаже домов под названием iBuying. Zillow использовала алгоритмы ценообразования для прогнозирования цен, покупала дома у их владельцев, делала легкий ремонт и выводила дома снова на рынок.

В последние месяцы бизнес столкнулся с серьезной проблемой, когда Zillow изменила свои алгоритмы, чтобы делать более агрессивные предложения, из-за чего компания переплачивала за дома, как только разогретый рынок США начал охлаждаться, компания переплатила за недвижимость и понесла большие убытки от продаж.

Zillow неверно оценила рынок жилья, и стремилась заработать больше, делая более агрессивные предложения, а конкуренты Opendoor Technologies и Offerpad Solutions были более осторожными.

Программа Zillow iBuyer также пострадала от нехватки рабочей силы, роста цен на материалы и задержек с выпуском продукции.

Ожидается, что план по прекращению предложения Zillow Offers, сервиса iBuying займет несколько кварталов и будет включать сокращение штата Zillow примерно на 25%.

Ранее в этом году компания заимствовала более $1 млрд посредством размещений облигаций, также привлекла кредитные линии на $500 млн от Credit Suisse Group AG, Goldman Sachs Group Inc. и Citigroup Inc.

Прогнозы на IV квартал

- Выручка в диапазоне $2,22–2,64 млрд
- Скорректированная EBITDA в диапазоне $(-186)-(-136)млн

Технический анализ

Акции Zillow находятся ниже своей 100-периодной средней, движутся внутри нисходящего канала. Наличие нисходящего тренда подтверждает индикатор ADX. Индекс относительной силы RSI демонстрирует движение от зоны перекупленности к зоне перепроданности. Инвесторы среагировали активно на результаты отчетности Zillow и продажи проходят на повышенных объемах. Уровень поддержки на $83,75 был взят. И вероятно движение котировок в сторону следующего уровня поддержки, который находится на $65.

 

Что делать с акциями Zillow

Акции компании Zillow находятся в нисходящем тренде и судя по текущей ситуации и прогнозам на следующий квартал значительных улучшений не ожидается. После публикации отчетности с такой глубиной проблем, вероятно снижение инвестиционных рейтингов от отраслевых аналитиков. Что в свою очередь может добавить давление на биржевые котировки Zillow Group (Z, ZG).

Стоит также отметить, что в эту пятницу, 5 ноября, стартуют торги акциями компании, предоставляющей подобные услуги на рынке жилья России — Циан под тикером CIAN.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Что случилось с Zillow? Результаты отчетности. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Что случилось с Zillow? Результаты отчетности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!