Инфляционный прогноз для еврозоны на среднесрочную перспективу остается сдержанным - Лагард

Инфляционный прогноз для еврозоны на среднесрочную перспективу остается сдержанным - Лагард
Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард считает "очень маловероятным", что ситуация в экономике еврозоны позволит ЕЦБ поднять базовую процентную ставку в следующем году. "В наших прогнозах для будущего направления ставок (forward guidance) четко озвучены три условия, которые должны быть выполнены прежде, чем ставки будут подняты", - заявила Лагард в ходе выступления в Лиссабоне.

"Несмотря на то, что сейчас мы видим усиление инфляции в еврозоне, инфляционный прогноз на среднесрочную перспективу остается сдержанным, и, таким образом, очень маловероятно, что все три условия будут выполнены в следующем году", - отметила она.

ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне по итогам октябрьского заседания, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%, ставку по маржинальным кредитам - 0,25%.

Совет управляющих ЕЦБ намерен сохранять ставки на текущих уровнях или ниже до тех пор, пока не будет уверен, что инфляция достигнет 2% задолго до окончания горизонта прогнозирования и устойчиво закрепится на этом уровне до конца прогнозного периода, а также не посчитает достигнутый прогресс в базовой инфляции достаточным для того, чтобы темпы роста потребительских цен стабилизировались на 2%-ном уровне в среднесрочной перспективе. При этом ЕЦБ не исключает, что в некоторые моменты темпы инфляции будут умеренно превышать целевой показатель.

Лагард дала понять в среду, что ожидания финансовых рынков в отношении ставок ЕЦБ не соответствуют собственному анализу европейского Центробанка.

"Ставки на денежном рынке выросли за последние недели, главным образом, в результате увеличивающейся неопределенности в отношении перспектив инфляции, сигналов из-за рубежа, а также вопросов относительно будущего программ выкупа активов после завершения пандемии", - сказала она.

Как сообщалось, в октябре ЕЦБ не стал менять объем экстренной программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), оставив его на уровне 1,85 трлн евро, но подчеркнул, что благоприятные финансовые условия могут поддерживаться при более умеренных, чем во втором и третьем квартале текущего года, темпах выкупа активов.

Центробанк продолжит выкуп активов в рамках этой программы как минимум до конца марта 2022 года и в любом случае до тех пор, пока не сочтет, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, завершился.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляционный прогноз для еврозоны на среднесрочную перспективу остается сдержанным - Лагард. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляционный прогноз для еврозоны на среднесрочную перспективу остается сдержанным - Лагард собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!