Премьер Госсовета КНР указал на появление нового понижательного тренда в экономике страны

Премьер Госсовета КНР указал на появление нового понижательного тренда в экономике страны
Экономика Китая сталкивается с новым давлением, и необходимо сократить налоги и сборы для решения проблем, с которыми сталкиваются малые и средние компании, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

Он не уточнил масштабы "нового понижательного давления" или его причины, но китайские официальные лица употребляют эту фразу для обозначения замедления темпов экономического роста, отмечает агентство Bloomberg.

По словам премьера, экономика нуждается в "перекрестных циклических корректировках", чтобы оставаться в надлежащем диапазоне, сообщила государственная телекомпания CCTV. Эта фраза связана с более консервативным фискальным и денежно-кредитным подходом, который больше фокусируется на долгосрочных перспективах, а не на текущих экономических показателях.

Ли Кэцян призвал к улучшению деловой среды посредством равного отношения ко всем типам компаний и более тщательным рыночным надзором, упомянув усилия по борьбе с монополиями и недобросовестной конкуренцией.

Заявления премьера прозвучали после выхода данных, указывающих на замедление роста экономики страны. Так, индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в октябре снизился до 49,2 пункта по сравнению с 49,6 пункта в предыдущий месяц, сообщило Государственное статистическое управление. Таким образом, он второй месяц подряд находится ниже отметки в 50 пунктов, что свидетельствует о спаде активности в секторе. Индикатор опустился ниже этого уровня впервые с февраля 2020 года, когда он падал до рекордного минимума.

"В настоящее время нет очевидных двигателей роста, поэтому правительство ищет их, - полагает руководитель отдела макроэкономических и стратегических исследований China Renaissance Securities Hong Kong Ltd. Брюс Панг. - Инвестиции малого бизнеса могут стать источником более здорового и долгосрочного роста по сравнению с госинвестициями или вложениями в недвижимость".

За последнее время несколько инвестиционных банков ухудшили прогнозы роста ВВП КНР в 2021 году, опустив их ниже 8%.

Тем не менее, бывший советник китайского ЦБ Хуан Ипин сказал Bloomberg, что хотя в ближайшие несколько месяцев подъем экономики Китая продолжит замедляться, рост по итогам года на уровне 8% вполне достижим.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Премьер Госсовета КНР указал на появление нового понижательного тренда в экономике страны. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премьер Госсовета КНР указал на появление нового понижательного тренда в экономике страны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!