Сроки вступления в силу актов, определяющих ставки вывозных пошлин, могут сократиться втрое - Минфин

Сроки вступления в силу актов, определяющих ставки вывозных пошлин, могут сократиться втрое - Минфин
Минфин РФ подготовил законопроект о сокращении с 30 до 10 дней сроков вступления в силу актов правительства РФ, определяющих ставки вывозных таможенных пошлин и перечень товаров, в отношении которых они применяются.

Это позволит повысить эффективность применения мер таможенно-тарифного регулирования вывоза товаров, принимаемых, в том числе, в целях стабилизации ценовой ситуации на продовольственном и иных товарных рынках РФ, говорится в пояснительной записке к законопроекту, опубликованному regulation.gov.ru.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон "О таможенном тарифе" и "О таможенном регулировании в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Особый порядок установления ставок вывозных таможенных пошлин предусмотрен в "Законе о таможенном тарифе" в отношении нефти и отдельных товаров, выработанных из нее. При этом в нем не предусмотрены нормы, определяющие сроки вступления в силу нормативных правовых актов, устанавливающих ставки вывозных таможенных пошлин по другим товарам. Данный пробел требует устранения, говорится в пояснительной записке.

В связи с этим статью о порядке установления ставок таможенных пошлин "Закона о таможенном тарифе" предлагается дополнить пунктом о том, что акты правительства РФ, определяющие ставки таможенных пошлин и перечень товаров, в отношении которых они применяются, вступают в силу не ранее, чем по истечении 10 дней после их официального опубликования, если в этих актах не определен другой срок вступления их в силу.

В настоящее время такие акты правительства вступают в силу с отложенным сроком - по истечении 30 и более дней после дня их официального опубликования. Это связано с необходимостью соблюдения требований закона "О таможенном регулировании в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", который предусматривает, что иные правовые акты РФ в сфере таможенного регулирования (указы президента, постановления и распоряжения правительства, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с этим законом) вступают в силу не ранее чем по истечении 30 дней после дня их официального опубликования. Законопроектом новые сроки - 10 дней - устанавливаются и в этом документе.

Кроме того, сокращенные сроки предлагается установить и в отношении актов правительства, касающихся запрета применения упрощенных порядков таможенного декларирования товаров.

В случае принятия закон вступит в силу через 30 дней после опубликования.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сроки вступления в силу актов, определяющих ставки вывозных пошлин, могут сократиться втрое - Минфин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сроки вступления в силу актов, определяющих ставки вывозных пошлин, могут сократиться втрое - Минфин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!