Рубль идет на бой

Рубль идет на бой

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 71,5 (-0,1%)
Пара
EUR/RUB TOM: 82,8 (-0,2%)

В деталях

Рынки капитала ждут вердикт ФРС по ставке и QE. Ставку вряд ли изменят до 2022 г., а вот количественную программу могут и ужать. Оценки сводятся к ежемесячному секвестру объема выкупа долговых активов, что может привести и к охлаждению спроса на площадках рискового капитала.

Валютный рынок не останется безучастным: ужесточение монетарного курса априори означает укрепление нацвалюты. Если Федрезерв приступит к сворачиванию трат, доллар уже не будет сдерживать девальвационный драйвер последних полутора лет.

Нефтяные контракты снижаются более процента, реагируя на усилившийся тренд заполнения резервов сырой нефти Штатов. Если сегодня и Минэнерго подтвердит тенденцию, ожидания смещения баланса рынка энергоносителей в пользу медведей усилится.

Индекс доллара США (DXY: 94,1 п.) курсирует в шаге от максимумов года. Отмашку к пробою панки на 94,5 п. может дать ЦБ США уже сегодня вечером. Ревальвационная волна может подбросить доллар и к 96 п., если раскроется и защитная функция американской валюты, а именно упадет спрос в рисковых бумагах.

Участники товарной секции и рынка валют развивающихся экономик будет пристально следить за риторикой регулятора Штатов.


Цены на нефть
возвращаются под $84 по Brent после вчерашнего заскока за $85, вызванного информацией о невыполнении плана добычи рядом членов картеля ОПЕК+. Все же нужно дождаться 4 ноября, когда пройдет очередной след участников альянса, чтобы оценивать перспективы рынка.

Тем не менее уже сейчас видится исчерпание импульса роста, а наши предыдущие оценки от начала октября подтверждаются — мировой дефицит уходит, а вместе с ним снижается ретивость быков товарного рынка. Фьючерсы на уголь, руду, газ рухнули. Но нефтяной рынок пока держится.

Валюты стран экспортеров все еще поддерживаются факторов высоких среднегодовых метрик сырья, однако от расширения волатильности вряд ли уйдут, если давление медведей в Brent повысится.

Российский рубль накануне благополучно достиг первого таргета ослабления после заседания ЦБ 22 октября, из-под 70. Пара USD/RUB от минимумов отскочила почти на 4%.

Вчера область 71,5 в моменте прокалывалась, и рубль откатывал на 72 за доллар. По итогам вторника участникам на укрепление нацвалюты удалось отбить уровень.

Сегодня, судя по факторам курсообразования рубля, нацвалюте предстоит очередной бой за планку. Если покупателям валют удастся-таки закрепиться выше 71,5 за доллар, риск движения к 72,5 возрастет. На стороне локальной вспышки волатильности в рубле способен сыграть и фактор вечернего ФРС.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 136 п. не находит сил, чтобы остановить обвальное падение цен длинных облигаций и взлет их доходностей. В текущие котировки уже заложен очередной раунд ужесточения курса ЦБ на 100 б.п.

При этом наблюдается резкое затухание товарных рынков, а деловая и потребительская активность снижается на фоне 4 волны пандемии. Видится, в ценах бумаг больше эмоций, чем реальной оценки макроэкономических основ страны-эмитента. Стабилизация придет.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль идет на бой. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль идет на бой собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!