Выручка Pfizer выросла на 134%. Есть потенциал для роста акций

Выручка Pfizer выросла на 134%. Есть потенциал для роста акций

Американская транснациональная фармацевтическая корпорация Pfizer отчиталась о результатах финансовой деятельности за III квартал 2021 г. 

Рассмотрим отчет подробнее и наметим среднесрочные цели для роста.

Главное в отчете

• Результаты оказались значительно лучше прогнозов аналитиков
• Выручка выросла на 130% г/г и достигла $24,09 млрд, что оказалось выше прогноза в $22,56 млрд.
• Скорректированная чистая прибыль выросла на 133% г/г и составила $7,68 млрд. Прибыль на акцию достигла $1,34 (прогноз $1,08).
• Выручка от продажи вакцин составила $14,5 млрд против $1,7 млрд в прошлом году 
• Корпорация повысила прогноз на конец года


Детали

Главными драйверами роста, очевидно, стали продажи вакцин — сегмент значительно прибавил в выручке +57% кв/кв. Продажи вакцины против Covid-19 Pfizer-BioNTech Comirnaty составили $12,97 млрд. Продажи антикоагулянта Eliquis на фоне пандемии выросли на 19% г/г. и составили $1,34 млрд.

Стоит при этом отметить, что остальные направления, за исключением препаратов для лечения воспалительных и иммунных заболеваний, также выросли. Наибольшую  динамику показали продажи препаратов для стационарной (госпитальной) помощи +32 г/г. Выручка достигла $2,36 млрд.

Одно из важнейших для корпорации направлений — препараты для лечения онкологических заболеваний показали выручку в районе $3,08 млрд (рост 12% г/г.). Если не брать в расчет продажи вакцин темпы роста выручки несколько замедлились с 10% во II квартале до 7% г/г.

Расходы на R&D корпорация увеличила на 50% г/г до $3,44 млрд. Pfizer ожидает, что в ближайшие 18 месяцев портфель может пополниться еще на 10 препаратов.

 
 

Где цели для роста

Менеджмент повысил прогнозы по выручке и прибыли на акцию на конец года до $81–82 млрд и $4,13–4,18 соответственно против $78-80 млрд и $3,95–4,05 ранее. Ожидается, что к концу 2021 г. общее количество проданных вакцин составит 2,3 млрд доз, а выручка от продаж Comirnaty будет в размере $36 млрд.

В 2022 г корпорация ожидает произвести 4 млрд вакцин — почти в два раза больше, чем в этом. При этом сумма контрактов на следующий год, заключенных до середины октября, уже составляется $29 млрд. Pfizer не планирует проводить buyback до конца года. Дивидендная доходность в текущий момент составляет около 3,5%.

Очевидно, что выручка корпорации долгосрочно будет зависеть от продажи вакцин, а также препаратов применяемых при лечении Covid-19. Сумма контрактов заключенных на следующий год будет хорошей поддержкой финансовых показателей. В IV квартале ожидается, что выручка продолжит рост и составит $26,2 млрд, но допускаю, что в итоге корпорация отчитается еще лучше. 

Ввиду этого бумаги Pfizer можно рассмотреть для покупки с краткосрочной целью роста в районе $48–50. В случае достижения уровня, необходимо будет вновь изучить фундаментальные и технические показатели и при благоприятной картине удерживать позицию со среднесрочной целью в районе $52–53.

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Pfizer находится на уровне $46,5 за акцию, что на 3% выше текущей цены. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером PFE.

 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Выручка Pfizer выросла на 134%. Есть потенциал для роста акций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Выручка Pfizer выросла на 134%. Есть потенциал для роста акций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!