Мощное падение Activision Blizzard после отчета. Что произошло

Мощное падение Activision Blizzard после отчета. Что произошло

Activision Blizzard опубликовала финансовые результаты за III квартал 2021 г. Во вторник, 2 ноября, акции отреагировали снижением: в основную сессию на 2,12%, а на постмаркете — 10,87%.

Главное


- Результаты выше консенсус-прогнозов
- Компания дала слабый прогноз на следующий квартал и весь год
- Выпуск некоторых главных игр задерживается 

Основные финансовые показатели


- Выручка: $2,07 млрд (+5,9% г/г), что выше прогнозов аналитиков — $1,88 млрд
- Чистые заказы составили $1,88 млрд, что немного превосходит ожидания — $1,87 млрд
- Чистая прибыль: $639 млн (+5,8% г/г)
- Скорректированный EPS составил $0,89, что превосходит оценки Уолл-стрит — $0,7
- Общее количество активных пользователей за месяц (MAU) составило 390 млн — на уровне прошлого года и ниже каждого результата последних трех кварталов

Activision сообщила, что Джен Онил уйдет с поста соруководителя Blizzard. Таким образом, Майк Ибарра остается единственным руководителем игровой студии. Они взяли на себя руководство в августе после отъезда Аллена Брэка, бывшего президента, уехавшего в результате судебного процесса из Калифорнии.

Компания объявила об отсрочке выхода Overwatch 2 и Diablo IV, двух ключевых грядущих игр из каталога Blizzard. Новой точной даты выхода игр названо не было, но в компании заявили, что не планирует вносить материальный вклад ни в одну из игр в 2022 г.

Грядущая мобильная игра Diablo Immortal может выйти в I половине 2022 г. Ожидалось, что Diablo Immortal, разрабатываемая совместно с NetEase, станет большим хитом в Китае, но может пострадать, если запрет на игры в стране будет продолжаться.

В этом квартале ожидается выход Call of Duty: Vanguard и обновление Warzone Pacific, другие проекты отложены. 

Падаем на слабых прогнозах


Компания заявила, что ожидает скорректированный EPS в IV квартале на уровне $0,62 при выручке в $2,02 млрд и чистых продажах в $2,78 млрд. Компания также повысила свой годовой прогноз прибыли до $3,70 на акцию при выручке $8,66 млрд, что выше, по сравнению с прогнозом прошлого квартала: EPS — $3,54 при выручке в 8,52 млрд.

Уолл-стрит оценил прибыль в $1,38 на акцию при выручке в $2,91 млрд и продажах в $2,89 млрд в следующем квартале. За год: прибыль — $3,83 на акцию при выручке в $8,79 млрд и бронировании в $8,76 млрд.

Оценка значительно превысила прогнозы компании, что и послужило одной из важнейших причин для падения акций.

Техническая картина


Акции ATVI еще в начала февраля обновили вершины, после чего последовала смена сентимента. Падение ускорилось в июне и с тех пор акции обновляют годовые минимумы, что произошло и во вторник. Техническая картина остается умеренно негативной. На короткой дистанции снижение может продолжиться, если уровень $67,5 будет пройден сверху вниз, то это открывает дорогу к $65.


Говорить об улучшении ситуации пока не приходится, но с технической стороны акциям нужно преодолеть сопротивление $72,5 снизу вверх, что даст возможность для восстановления или как минимум для перехода в боковик.

Стоит ли инвестировать в Activision Blizzard


И хотя снижение зачастую можно использовать как интересные уровни для входа в позицию, в Activision инвестиционной идеи сейчас не прослеживается. Прогнозы были действительно слабыми, что связано с задержкой выхода игр, что в свою очередь тянется из корпоративного конфликта. Четких улучшений в этом вопросе пока нет, а значит акции пока не оцениваются как покупка из-за отсутствия драйвером и возможного продолжения снижения, при этом для спекуляций сейчас самое время.

По данным WSJ, 23 из 33 рекомендаций аналитиков на покупку, 3 — держать и ни одной на продажу. Таргеты варьируются в диапазоне $82–153,6, а средний — $113,2. В будущем акции могут быть интересны, когда появятся новые драйверы роста.

БКС Мир инвестиций

 
Представляем Вашему вниманию статью на тему Мощное падение Activision Blizzard после отчета. Что произошло. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мощное падение Activision Blizzard после отчета. Что произошло собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!