Премаркет. Терпеть осталось недолго

Премаркет. Терпеть осталось недолго

Японский Nikkei (выходной день)
Китайский
Shanghai Composite (-0,5%)
Южнокорейский
Kospi (-1,2%)
Гонконгский
Hang Seng (-1,2%)
Австралийский
ASX (+0,9%)

О главном

Медведям американского рынка акций терпения не занимать. Гиперболизированный рост индексов Штатов идет на фоне очень низкой волатильности (индикатор страха VIX значительно ниже среднеисторических метрик), что говорит о фактическом отсутствие агрессивных продавцов. Состояние полного умиротворения.

Однако сегодня игроки на понижение могут получить сигнал к атаке, если ФРС решится-таки на сжатие ликвидности: базовый сценария не меняется — ежемесячные траты в рамках глобального QE могут сократиться на $15 млрд. Если в анонсе прозвучать более высокие значения, перегретые рынки рискуют рухнуть. Понимая уязвимость положения, ФРС постарается выражаться мягко, но и в этом случае, видится, коррекции индексам не избежать.

Нефтяные фьючерсы нивелируют взлет Brent на информационном шуме понедельника о низкой ритмичности добычи сырья членами альянса ОПЕК+. Скептицизм в отношении вчерашнего оптимизма был не напрасен. Запасы сырья продолжают увеличиваться — это фундаментальный фактор охлаждения commodities. Ранее дефицит приводил к безудержному ралли товарного рынка, а сейчас: уголь, руда, газ, индекс грузоперевозок Baltic Dry уже сложились пополам от рекордных цен начала октября.

Азиатские рынки

На рынках Азии преимущественно орудуют медведи, что найдет отклик и на европейских площадках акций.

Китайский Shanghai Composite снижается в полпроцента. Дневную динамику нельзя назвать провальной, если только абстрагироваться от контекста — а так, индекс не удержал планку 3500 п., риски спуска бенчмарка к минимумам года лишь усилились, а прежние оценки уязвимости позиций быков подтвердились.


Вышедшие данные по деловой активности в сфере услуг КНР вышли достаточно позитивные, однако, как видим, на игроков на повышение акций это не возымело действие. Накануне промышленный PMI остался в области рецессии (ниже 50 п.), поэтому, вероятно, и есть некоторые опасения в устойчивости скачка сервисного PMI к 53,8 п.


Австралийский ASX
контрастирует в азиатском регионе, прибавляя почти процент. Вчера регулятор сохранил околонулевую ставку фондирования, однако время до разворота монетарного тренда движется неумолимо. РБА будет пристально следить за траекторией курса ФРС, и при ужесточении Федрезерва, австралийский ЦБ вряд ли останется в стороне.

Поэтому, говорить об устойчивости скачка вверх ASX также не приходится. Прогнозная макромодель индекса от Trading Economics отражает среднесрочные инвестиционные риски.


Таким образом, азиатские площадки дают скорее негативный сигнал к старту европейской сессии акций. Отклонение от тренда АТР рынка Австралии стоит отнести к высокой корреляции
ASX с безмятежным американским рынком, у которого еще все впереди — инвесторы ждут вердикт ФРС.

Американские площадки

Переписывание исторических максимумов стало нормой. Индексы к оглашению решения ФРС по ставкам и программе QE вышли на рекордных максимумах.

Утренний фьючерс на S&P 500 курсирует под 4620 п., активности быков не видно, что откажет в поддержке и игрокам на повышение европейского региона.

Но вечерняя волатильность рынкам гарантирована. По совокупности факторов выход индексов ожидается вниз, если только регулятор вновь не проявит слабость и отложит секвестр количественной программы, но это не базовый сценарий.

С технической точки зрения у индекса широкого рынка акций S&P 500 еще остается пространство для маневра вверх, однако, учитывая высокую маржинальность рынка, гарантий достижения сопротивления нет. Медведи могут активизироваться и раньше, а пока наблюдается полная апатия игроков на понижение — «индикатор страха» VIX на 20% ниже средних метрик.


Американская валюта встречает вердикт Федрезерва по индексу доллара США DXY над 94 п. Поддержки устояли, а в случае планового секвестра QE, речь пойдет о прорыве максимумов года на 94,5 п. В среднесрочной перспективе не исключен ход DXY в область 96 п. на фоне затухания девальвационного фактора фискально-монетарного стимулирования Штатов. В таком случае, товарным активам, номинированных в долларе США, и валютам развивающихся экономик, не позавидуешь.


Таким образом, заседание ФРС 3 ноября может стать поворотным для рынков рискового капитала. Последние полтора года фактор обширных программ господдержки оказывал первостепенное влияние на курсообразование рисковых инструментов, обеспечивая безостановочное ралли рынкам.

Судя по траектории доллара и кривой доходности госбондов, участники валютного и долгового рынков готовы к монетарному ужесточению. А готовы ли инвесторы рынка акций.

Сырье

Цены на нефть растеряли запал начала недели, вернувшись под $84 (-1%) за баррель Brent. Одним из факторов взлета товарных активов было резкое исчерпание резервов сырья на фоне сложных погодных условий, климатических сдвигов, аварий, нарушения логистических схем.

Сейчас наблюдается постепенное наращение запасов, тренд может усилиться. В Азии доминирует Китай, в директивном порядке призвавший форсировать наращение угольных запасов, что ударило по срочным контрактам и через электроэнергетику аукнулось на рынке металлов.

В Европе ждут расширение лимитов по российскому экспортному газу и закачку хранилищ, что уже сказалось на падении фьючерсов на европейских хабах. Котировки газа курсируют над $800 за тыс. кубов, что после $2000 начала октября явно прогресс.

В Штатах также продолжается тренд вверх показателя недельных запасов сырой нефти. По данным API, прирост составил 3,6 млн баррелей против оценок наполнения в 1,6 млн. Ждем сегодня и официальных метрик Минэнерго.


Одним из индикаторов здоровья товарного рынка служит индекс фрахта Baltic Dry. Резкий рост запасов железной руды в КНР в значительной степени повлиял на ставки грузоперевозок по воде. С пиковых значений октября индекс, по сути, сложился пополам. Напряжение явно спало.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Терпеть осталось недолго. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Терпеть осталось недолго собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!