Валютные дивиденды. Список акций под покупку в ноябре

Валютные дивиденды. Список акций под покупку в ноябре

Ноябрь — один из самых урожайных месяцев для дивидендных инвесторов. На него приходится более 20 выплат по ставке выше 3% в долларах. И это только те, что торгуются на СПБ. Ниже дан перечень бумаг под покупку в ноябре, а также подборка из топ-10 по доходности и топ-5 по надежности.

Сколько и когда заплатят

В течение месяца пройдут экс-дивидендные даты (день, до которого нужно купить бумагу, чтобы получить право на выплату). Для удобства в нашей таблице указан ближайший торговый день, который по факту является последним для такой покупки. Его не стоит путать с отсечкой. Акцию нужно додержать хотя бы до закрытия реестра.

В список вошли бумаги, которые есть в нашем новом календаре иностранных дивидендов, а также те, что в нем отсутствуют. В раздел на сайт попадают в основном самые популярные бумаги. В этой таблице учтены фишки, которые ликвидны в США, но по каким-то причинам не популярны в России.

Доходность в статье приведена к годовой величине. Это еще одно отличие от календаря, который составлен по аналогии с российским, то есть считает выплату как одноразовую. У акций-лидеров доходности в США ставка превышает 5% годовых. Это значит, что за квартал они заплатят 5/4=1,25%.

 

Топ-10 самых доходных

Пройдемся чуть подробнее по топ-10 наиболее доходных акций из списка, приведенного выше. Для оценки риска традиционно посмотрим несколько ключевых метрик: историю выплат, стабильность роста дивиденда, коэффициент выплат и размер долга.

Первые два покажут, кто из топ-10 смотрится наиболее перспективно в плане будущих выплат. У нас здесь два дивидендных аристократа: Consolidated Edison и Chevron — оба из которых наращивают выплаты более 30 лет. Но в плане темпов роста последние годы интереснее смотрятся Valero Energy и Phillips 66.

 

Четверо из десяти убыточны и все, кроме Dow имеют высокую долю прибыли, распределяемую на дивиденды. В плане долговой нагрузки лучше прочих смотрятся нефтяные меэйджоры: Chevron и Exxon Mobil. Тройку лидеров замыкает аптечный холдинг Walgreens Boots, у которого и другие метрики выглядят неплохо.

Контраст на общем фоне создает IBM. Несмотря на сильный дивиденд и хорошую историю выплат, компания слишком закредитована. Долг составляет 250% собственного капитала. При этом вся прибыль плюс часть заемных средств уходит на выплату дивидендов, что опять же вызывает вопросы.

 

Выводы

Среди перечисленных акций много интересных дивидендных историй с высокими валютными ставками. Биржевая отсечка (экс-дивидендная дата) по ним приходится на ноябрь, закрытие реестра происходит еще в течение нескольких дней, фактические выплаты пройдут с 3 ноября до конца декабря.

Из топ-10 самых доходных дивидендных акций со ставками от 4% до 5,5% годовых наиболее надежно сейчас смотрятся крупные топливные и нефтегазовые компании: Exxon Mobil, Chevron, Phillips 66, Valero. Пятерку лучших мог бы дополнить нефтехимический гигант Dow, у которого щадящая долговая нагрузка и низкий коэффициент выплат.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Валютные дивиденды. Список акций под покупку в ноябре. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Валютные дивиденды. Список акций под покупку в ноябре собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!