Новое имя на СПБ: Affirm — лидер индустрии «Покупай сейчас, плати потом»

Новое имя на СПБ: Affirm — лидер индустрии «Покупай сейчас, плати потом»

Affirm (AFRM) — компания, предоставляющая финансовые услуги по принципу Buy now pay later (Покупай сейчас, а оплачивай позже). Она предоставляет потребителям ссуды в рассрочку в точках продаж. Работает в США и Канаде. Капитализация компании составляет $43 млрд.

Платформа, созданная компанией, позволяет потребителям оплачивать покупки фиксированными суммами без отсроченных процентов, скрытых комиссий или штрафов. Решение, предлагаемое Affirm, дает покупателям больше контроля, гибкости и что особо важно — прозрачности.

Такой подход выгоден не только покупателю, но и продавец, предлагающий услуги Affirm, достигает увеличения конверсии клиентов. Affirm позволяет продавцам добиваться дополнительных продаж и расширять свой целевой рынок, включая клиентов, которые могут не захотеть или не смочь оплатить товар заранее, но смогут сделать это со временем. Платформа Affirm легко интегрируется, продавец может легко ее встроить в платежи и продукты.

 

Драйверы роста

Тенденция «Покупай сейчас, а оплачивай позже» получила импульс на фоне проблем с доверием к трационным финансовым учреждениям. Клиенты нового поколения Z и миллениалы переходят к электронной коммерции и предпочитают простоту, гибкость и больший выбор, предлагаемые покупками в интернете. Поэтому они находятся в поиске способов оплаты, которые были бы простыми, прозрачными, беспроцентными и рассредоточенными через цифровые носители и мобильные телефоны.

Потребители теперь обращаются к технологическим компаниям, которым они доверяют: согласно опросу, проведенному Harris Poll в 2020 г., 64% американцев рассматривали бы возможность приобретения или подачи заявки на финансовые продукты через платформу технологической компании, а не через традиционного поставщика финансовых услуг. Это мнение возрастает до 81% среди американцев в возрасте от 18 до 34 лет.

Согласно отчету, Worldpay о глобальных платежах за 2020 г., «покупай сейчас, плати потом» — самый быстрорастущий способ оплаты в электронной коммерции во всем мире. Ожидается, что доля рынка этой услуги, в Северной Америке, где работает Affirm, утроится и составит 3% от рынка платежей в электронной коммерции к 2023 г.

Ниже на диаграмме представлена растущая статистика загрузок приложений для сервисов Buy now pay later.

 
 

Партнерства

Заключая партнерства, Affirm предлагает потребителям компаний партнеров, оплачивать свои покупки в рассрочку.

Новые партнеры:

- 27 октября с авиакомпанией American Airlines. Партнерство позволяет потребителям покупать билеты на рейсы American Airlines и оплачивать со временем с помощью Affirm.

- 7 октября с ритейлером Target. Партнерство позволит покупателям, совершающим покупки в магазинах Target, пользоваться услугами «Покупай сейчас, а оплачивай позже».

- 30 августа с гигантом электронной коммерции Amazon. По условиям сделки Affirm помогает потребителям Amazon финансировать крупные покупки.

- В начале августа Affirm заключила с Apple сделку по финансированию закупок продукции технологического гиганта в Канаде.

- В июле Affirm заключила сделку с Shopify о вариантах финансирования для продавцов платформы в США.

Сравнение финансовых показателей с конкурентами 

 

Affirm обладает высокими темпами роста выручки в совокупности с хорошей рентабельностью и сопоставимым стоимостным мультипликатором.

Прогнозы

Affirm будет публиковать свои результаты отчетности 10 ноября после закрытия рынка.

ЕPS ожидается $(-0,3), а выручка в размере $248,23 млн.

Демонстрирующая рост динамика дальнейших прогнозов отраслевых аналитиков представлена в следующей таблице:

 

Технический анализ

Бумаги преодолели свою 50-периодную среднюю, уровень сопротивления на $98,5 и на $154.

Индикатор ADX в виде темно-синей линии указывает на присутствие тренда, зеленая линия указывает на то, что этот тренд на стороне покупателей.

Бумаги консолидируются возле исторического максимума. После достижения нижней границы восходящего канала, может последовать новая волна роста.

 

Что делать с акциями

Консенсус-прогноз отраслевых аналитиков по данным Refinitiv составляет $125. 4 аналитика указывают на удержание, 8 на покупку, и только 1 на продажу.

Котировки Affirm, с легкостью преодолели $125 и движутся дальше. Отдельные отраслевые аналитики дают целевую цену в диапазоне $170-175, закладывая прогнозы на рост выручки и прибыли на следующие кварталы.

Рост популярности услуги «Покупай сейчас, а оплачивай позже» стремительно растет и в подтверждение тому стала сделка по покупке австралийской фирмы Afterpay, конкурента Affirm, за $29 млрд компанией Square.

Руководство Affirm предполагает, что в будущем они смогут работать также и с криптовалютой, что может стать драйвером для биржевых котировок.

Целевым уровнем для среднесрочной перспективы можно считать отметку $175.

 

БКС Мир инвестиций



 
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новое имя на СПБ: Affirm — лидер индустрии «Покупай сейчас, плати потом». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новое имя на СПБ: Affirm — лидер индустрии «Покупай сейчас, плати потом» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!