Ивану Сафронову в окончательном обвинении добавили еще один эпизод

В окончательное обвинение по статье о госизмене, предъявленное советнику главы «Роскосмоса», бывшему спецкору «Ъ» и «Ведомостей» Ивану Сафронову, был добавлен эпизод, связанный с опосредованной передачей сведений о деятельности ВС РФ в Сирии Цюрихскому университету и разведке Германии — через политолога Демури Воронина. Об этом написал в своем Telegram-канале его бывший адвокат Иван Павлов. Иван Сафронов не признает вину ни по одному из пунктов обвинения.

«Помимо эпизода с передачей информации “представителю чешской разведки” появился еще один: по версии следствия в декабре 2015 года Сафронов передал политологу Демури Воронину некую информацию о деятельности ВС РФ в Сирии, которую тот в свою очередь переслал представителям Цюрихского университета Швейцарии и БНД (Федеральная разведывательная служба) Германии. По мнению ФСБ, переданные сведения могли быть использованы для проведения анализа действий российских войск в Сирии. Согласно обвинению, за эту информацию Воронин выплатил Сафронову вознаграждение в размере $248», — написал Павлов. Он напомнил, что Демури Воронин, имеющий двойное гражданство России и Германии, был арестован по делу о госизмене в Москве в феврале 2020 года.

«Могу сказать, что Сафронов полностью отрицает вину по предъявленным ему обвинениям. Согласно нашей позиции, то, что следователи сочли госизменой, на самом деле было обычной работой журналиста», — сообщил адвокат Сафронова Дмитрий Талантов.

1 ноября стало известно, что ФСБ завершила расследование в отношении Ивана Сафронова. При этом, по данным близких к следствию источников «Ъ», обвинение в окончательной редакции в государственной измене (ст. 275 УК РФ) Ивану Сафронову старший следователь по особо важным делам СУ ФСБ Александр Чабан предъявил еще на прошлой неделе. Один из адвокатов, Дмитрий Талантов, отмечал, что в деле произошли «некоторые изменения конфигурации обвинения», но не уточнил, какие.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ивану Сафронову в окончательном обвинении добавили еще один эпизод. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ивану Сафронову в окончательном обвинении добавили еще один эпизод собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!