Ключевой показатель прибыли BP в 3-м квартале превысил ожидания

Ключевой показатель прибыли BP в 3-м квартале превысил ожидания
Британская нефтекомпания BP Plc (LON:BP) увеличила ключевой показатель прибыли в третьем квартале 2021 года благодаря повышению цен на нефть и газ, а также росту объемов нефтепереработки.

Скорректированная на стоимость замещения запасов прибыль (replacement cost (RC) profit/loss, эквивалент чистой прибыли/чистого убытка для американских нефтекомпаний, но без учета разовых факторов) в июле-сентябре составила $3,32 млрд по сравнению с $2,8 млрд в апреле-июне текущего года и $86 млн в третьем квартале 2020 года. Показатель оказался лучше консенсус-прогноза 25 аналитиков, представленного самой компанией, в $3,06 млрд.

BP зафиксировала чистый убыток в размере $2,54 млрд по сравнению с прибылью в $3,1 млрд во втором квартале и убытком в $450 млн годом ранее. Показатель прошедшего квартала включает в себя разовые списания на сумму $6,1 млрд, связанные с переоценкой справедливой стоимости контрактов в связи с исключительным ростом форвардных цен на газ в конце третьего квартала, говорится в пресс-релизе BP.

Квартальная выручка компании составила $36,17 млрд, что на 0,8% ниже показателя второго квартала и на 37% выше, чем годом ранее.

Совокупный объем добычи углеводородов BP за девять месяцев 2021 года составил 3,269 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, что на 7,7% ниже, чем годом ранее. Средняя цена нефти Brent в третьем квартале составила $73,51 за баррель по сравнению с $42,94 за баррель годом ранее и $68,97 за баррель во втором квартале текущего года. Цена WTI увеличилась до $70,54 за баррель с $40,91 за баррель годом ранее и $66,19 за баррель в апреле-июне.

BP ожидает, что добыча нефти в 2021 году будет ниже, чем в 2020 году в связи с продолжающейся реализацией программы продажи активов. За девять месяцев компания получила $5,4 млрд за счет отделения активов, в том числе, $300 млн в третьем квартале. К концу 2021 года эта сумма увеличится до $6-7 млрд, ожидают в BP

Чистый долг компании на конец третьего квартала уменьшился до $32 млрд с $32,7 млрд на конец июня.

BP выкупила собственные акции на сумму $900 млн в третьем квартале и планирует направить еще $1,25 млрд на выкуп акций до момента публикации отчетности за четвертый квартал.

Акции BP дешевеют в ходе торгов в Лондоне во вторник. С начала текущего года их стоимость выросла на 38%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ключевой показатель прибыли BP в 3-м квартале превысил ожидания. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ключевой показатель прибыли BP в 3-м квартале превысил ожидания собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!