Отчет Exxon Mobil. Как активисты влияют на компанию и где цель для роста

Отчет Exxon Mobil. Как активисты влияют на компанию и где цель для роста

Exxon Mobil, одна из крупнейших нефтяных корпораций в мире, отчиталась об итогах за III квартал.

Рассмотрим отчет подробнее, наметим среднесрочную цель в случае продолжения восходящего движения и разберемся с активистами из Engine No1.

Главное

• Результаты оказались лучше прогнозов
• Выручка выросла на 59% г/г и достигла $73,79 млрд, что оказалось больше прогноза в $72,03 млрд.
• Чистая прибыль выросла на 43% г/г и составила $6,75 млрд или $1,57 на акцию (прогноз $1,50).
• Exxon Mobil незначительно повысила размер ежеквартального дивиденда до $0,88 на акцию 
• Корпорация объявила, что направит на buyback $10 млрд. Начало выкупа в 2022 г.
• Менеджмент ожидает, что в IV квартале прибыль будет выше во всех сегментах по сравнению с III кварталом. 

 

Детали

Прибыль от добычи выросла до $3,95 млрд против $3,1 млрд во II квартале и отрицательных значений год назад. Доход от переработки вернулся к положительным показателям и достиг $1,25 млрд — главным драйвером является возврат высокого спроса. 

 
Чистая прибыль от продажи химической продукции снизилась до $2,14 млрд против результата во II квартале $2,32 млрд. Менеджмент отметил, что маржинальность в сегменте сохраняется на уровне выше средней за последние 10 лет.
 
Свободный денежный поток вырос до $9 млрд против $6,9 млрд во II квартале. Exxon Mobil выплатила за квартал $3,8 млрд долга. За последний год корпорация смогла снизить долговую нагрузку на $11 млрд.
 
 

Цели и активисты

Менеджмент ожидает, что в следующем квартале прибыль будет выше во всех сегментах. CEO компании подтвердил, что собирается добиться поставленных планов по снижению выбросов к концу года. Ежегодные капитальные вложения в диапазоне $20–25 млрд до 2025 г. в основном будут направлены в технологии по улавливанию и хранению углерода (CCS).

Правда, похоже, на данный момент Exxon Mobil больше надеется на то, что получит необходимые средства на трансформацию бизнеса со стороны государства. И прежде всего, на CCS-проект в Хьюстоне. Инвесторам стоит принимать данный факт во внимание, у него далеко идущие последствия. Как альтернативное направление развития, корпорация заявила, что собирается строить первый крупномасштабный завод по переработке пластиковых отходов в ближайшее время.


Exxon Mobil продолжает находиться под давлением инвест–группы Engine No. 1. Проблемы, из-за которых инвесторы-активисты требуют изменений, имеют место. Это значительное снижение капитализации за последние 10 лет; увеличение долга, который в основном был привлечен для выплаты высоких дивидендов; снижение кредитного рейтинга и экологические последствия от деятельности корпорации.

 
Стоит признать, что показатели Exxon Mobil выглядят хуже, чем, например, у ближайшего конкурента Chevron. Менеджмент мог бы справляться лучше, несмотря на снижение нефтяных котировок.

Последнее выделение $10 млрд на buyback выглядит спорно: направить средства на погашение высокого долга, возможно, было бы более разумным решением, особенно с учетом того, что средства привлекались и для сохранения дивидендных выплат. Ранее корпорация заявила, что собирается продать часть проектов на территории США для снижения долговой нагрузки — планируется выручить до $15 млрд. 
 
«Зеленые» активисты получили три места в совете директоров. Уже сейчас рассматривается вопрос о закрытии нескольких крупных нефтегазовых проектов. Аналитики не ожидают значительного роста добычи в следующем году, несмотря на вложения корпорации в прошлые периоды. 
 
 
 
На своем сайте фонд-активист Engine No.1 прямо указывает на то, что видит будущее транспорта исключительно электрическим. Бензин, как известно, один из основных драйверов спроса на «черное золото». Ситуация пока выглядит как явный конфликт интересов. Чем в итоге это может закончиться — на данный момент непонятно. Исполнительный директор корпорации заявил, что Engine No.1 на самом деле пока «не имеет представления о переговорах, которые идут внутри совета директоров».
 
 

Источник:  https://www.eia.gov/energyexplained/oil-and-petroleum-products/use-of-oil.php

Что делать с акциями

C точки зрения дивидендной доходности бумаги Exxon Mobil являются одними из самых привлекательных в индексе S&P 500 — 5,9% годовых. До тех пор, пока цена на ископаемое топливо будет высокой, корпорация наверняка сможет сохранять выплаты.

Однако повышение ставок, потенциальная волатильность цен на энергоресурсы в ближайшем будущем, а также наличие у корпорации высокого долга, который к тому же привлекался на выплаты дивидендов — эти факторы могут стать сильным сигналом опасности для осторожных инвесторов. В будущем высокая дивидендная доходность вполне может снизиться.


Что касается прогнозов о потенциале спроса на ископаемое топливо, то и конкуренты, вроде BP, не ожидают существенного роста при базовом сценарии. При более агрессивных действиях со стороны правительств спрос на нефть может существенно сократиться уже в ближайшее десятилетие.

 
Техническая картина пока сигнализирует о потенциале роста до $68–69, но неопределенность последствий вмешательства активистов, все еще высокий долг, нечеткие планы по CCS-проектам, а также более привлекательные показатели у конкурентов в моменте делают акции Exxon Mobil неинтересными для долгосрочного инвестирования.
 
За трансформацией корпорации стоит наблюдать со стороны. В будущем можно будет вернуться к рассмотрению вопроса о покупке.


Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Exxon Mobil находится на уровне $70,7, что на 10% выше текущей цены. На СПБ Бирже бумаги торгуются под тикером XOM.

 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Отчет Exxon Mobil. Как активисты влияют на компанию и где цель для роста. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Отчет Exxon Mobil. Как активисты влияют на компанию и где цель для роста собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!