Реестр недобросовестных пользователей недр заработает с 1 января 2022 года

Реестр недобросовестных пользователей недр заработает с 1 января 2022 года
Изменения в закон "О недрах", в числе которых предусматривается ведение реестра недобросовестных пользователей недр в электронном виде, вступают в силу с 1 января 2022 года. Минприроды подготовило приказ, утверждающий порядок ведения такого реестра, сообщили в ведомстве.

Согласно документу, вести реестр будут Роснедра.

"В реестр недобросовестных пользователей недр будут попадать победители аукционов, не уплатившие в установленном порядке и в установленные сроки разовый платеж за право пользования недрами. В течение пяти рабочих дней с даты наступления обстоятельств организатор аукциона направляет об этом сведения в Роснедра и далее, если эти данные соответствуют требованиям и нет технических ошибок, в течение пяти дней сведения попадают в реестр недобросовестных недропользователей. Сведения находятся в реестре два года, после чего автоматически удаляются", - уточнили в Минприроды.

"К сожалению, сложилась практика, что некоторые компании, систематически участвующие в аукционах на право пользования участками недр и предлагающие наибольший размер разового платежа, не уплачивают заявленную на торгах сумму. Это ведет к срыву аукциона, потерям федерального бюджета. Между тем, практика реестра недобросовестных пользователей уже успешно работает, например, при аукционах по продаже и аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности", - пояснил нововведение глава Минприроды Александр Козлов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Реестр недобросовестных пользователей недр заработает с 1 января 2022 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Реестр недобросовестных пользователей недр заработает с 1 января 2022 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!