Заработать на ослаблении рубля

Заработать на ослаблении рубля

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 71,55 (+0,8%)
Пара
EUR/RUB TOM: 82,95 (+1,2%)

В деталях

Глобальные площадки готовятся к важным событиям, способным оказать значительное влияние на все классы биржевых активов: от валютного, долгового и товарного рынков, до курсов рисковых бумаг.

Завтра участники торгов узнают вердикт ФРС по программе количественного смягчения. Базовый сценарий — постепенное уменьшение объемов покупки облигаций с рынка. Ужесточение монетарного цикла априори означает крепость нацвалюты, а значит, доллар на мировой арене способен продвинуться еще выше.

В четверг нефтетрейдеры буду ловить сигналы с очередного ежемесячного саммита ОПЕК+. Пока поступают сигналы о низкой активности нефтедобытчиков, что и вызвало накануне скачок Brent вверх. Но также есть и сообщения о постепенном наращении запасов сырья в различных регионах мира, от Азии и Европы, до самих Штатов.

Индекс доллара США (DXY: 93,9 п.) откатил после вчерашнего мощного импульса вверх. Затишье на валютной арене вызвано некоторой нерешительностью ФРС в сворачивании программ стимулирования. Тем не менее совокупность факторов инфляции и метрик рынка труда говорят о высокой вероятности секвестра QE.

Оценки по-прежнему сводятся к продолжению подъема DXY в направлении максимумов года, с последующим пробоем планки 94,5 п. Ревальвация доллара вряд ли останется незамеченной товарными активами, номинированными в долларе США, а также курсами валют стран с переходной экономикой, особенно там, где Центробанки проявляют пониженную активность.

К России это отношение не имеет — регулятор жестко пресекает раздувание инфляции, а значит, у рубля будет некоторый иммунитет к действиям американского ЦБ.


Цены на нефть
прибавляют полпроцента, а январский контракт курсирует над $85 за баррель Brent. Контратака быков после 5%-го падения котировок от максимумов трех лет вызвана сводками по слабой ритмичности ввода мощностей членами ОПЕК+.

Истинность движения должна пройти проверку 4 ноября, когда состоится слет членов картеля. Среднесрочные оценки исчерпания импульса вверх по Brent пока остаются актуальными.

По вчерашнему опыту, корреляция валют стран-экспортеров и нефтяных фьючерсов низкая, поскольку все-таки играл фактор технической перепроданности инвалют в парах со значительно укрепившимися ранее нацвалютами экспортеров.

Российский рубль сначала дал хорошо заработать игрокам, ставящим на укрепление нацвалюты до фундаментально справедливых уровней под 70 за доллар, а после обеспечил неплохо отскок на снятии перепроданности валютных пар.

Оценки от 22 октября предполагали заброс доллара под 70 с последующим техническим отскоком в область 71,5. Цели исполнены. На данном уровне могут уже вернуться участники на укрепление рубля, особенно учитывая возврат Brent к $85.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 136,18 п., обновив минимумы кризисного марта 2020 г., ушел уже к уровням весны 2019 г. Тотальный обвал цен длинных выпусков на фоне переоценки доходностей облигаций продолжается.

Эмоциональные негативные ожидания участников долгового рынка строятся на долгосрочных прогнозах высокой инфляции в стране. Однако текущая доходность бумаг диссонирует с однозначно устойчивыми макропоказателями экономики государства и вызвана локальной конъюнктурой проинфляционных факторов.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Заработать на ослаблении рубля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Заработать на ослаблении рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!