ЦБ РФ повысил прогноз по росту наличных в обращении на 2021 г.

ЦБ РФ повысил прогноз по росту наличных в обращении на 2021 г.
Банк России понизил прогноз структурного профицита ликвидности банковского сектора на конец 2021 года на 0,3 трлн рублей, а также сузил его диапазон до 0,6-1,0 трлн рублей против 0,8-1,4 трлн рублей профицита ранее, следует из доклада о денежно-кредитной политике (ДКП), опубликованном Банком России.

"Это изменение связано с повышением прогноза увеличения объема наличных денег в обращении в 2021 году. Ожидается, что постепенный возврат в банки части наличных денег, спрос на которые повысился в 2020 году, в период пандемии, сместится на 2022-2023 годы. При этом рост их объема в обращении в 2021 году составит 0,6-0,7 трлн рублей", - говорится в докладе.

Объем наличных денег за 2020 год увеличился на 2,8 трлн рублей, или на 26%, до 13,4 трлн рублей.

Июльский прогноз ЦБ предполагал увеличение объема наличных денег в обращении в 2021 году в размере от нуля до 0,2 трлн рублей.

ЦБ также повысил на 0,1 трлн рублей прогноз притока средств в банки за счет операций бюджета. Федеральное казначейство, как и ожидалось, снизит уровень остатков бюджетных средств на едином казначейском счете в ЦБ. В результате больший, чем в предыдущие годы, объем средств бюджетной системы поступит в банки - 1,6-1,8 трлн рублей.

"Также сохранена предпосылка о финансировании части бюджетных расходов в размере 0,2 трлн рублей за счет полученной в марте оставшейся части доходов Банка России от реализации в 2020 году пакета акций ПАО "Сбербанк (MCX:SBER)", - отмечает регулятор.

Еще одной предпосылкой прогноза структурного профицита ликвидности является равномерное выполнение банками усреднения обязательных резервов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ повысил прогноз по росту наличных в обращении на 2021 г.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ повысил прогноз по росту наличных в обращении на 2021 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!