Октябрьская инфляция в Казахстане составила 0,7%, за 10 месяцев - 7%

Октябрьская инфляция в Казахстане составила 0,7%, за 10 месяцев - 7%
Инфляция в Казахстане в октябре 2021 года составила 0,7%, в январе-октябре - 7%, сообщает бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам страны.

Цены на продовольственные товары за октябрь выросли на 0,7% (с начала года - на 8,2%), непродовольственные товары - на 1% (на 6,8%), платные услуги - на 0,5% (на 5,6%).

В октябре подорожали яйца (на 7,2%), свежие овощи (на 5,5%), сахар-песок, мясо птицы (на 1,4%), картофель (на 1,2%), хлеб (на 0,7%), пастеризованное молоко (на 0,6%), кефир, свинина, гречневая крупа (на 0,5%), колбасные, макаронные изделия, мука (на 0,4%). Снижение цен зафиксировано на свежие фрукты (на 1,5%).

Прирост цен на автомобили составил 3,4%, бытовые товары - 1,1%, одежду и обувь, фармацевтическую продукцию - на 0,4%. Летнее дизельное топливо подорожало на 16,6%, сжиженный газ в баллонах - на 6,4%, дрова - на 2,6%, каменный уголь - на 2%, бензин - на 0,9%.

Цены на услуги общественного питания возросли на 1%, здравоохранения - на 0,5%. Стоимость аренды жилья выросла на 1,1%. Проезд в междугороднем автобусе подорожал на 0,8%, в такси - на 0,6%, на воздушном пассажирском транспорте - подешевел на 2,4%.

В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на электроэнергию повысились на 1,1%, горячую воду - на 0,2%, на центральное отопление - снизились на 0,4%.

В прошлом году инфляция в Казахстане составила 7,5%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Октябрьская инфляция в Казахстане составила 0,7%, за 10 месяцев - 7%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Октябрьская инфляция в Казахстане составила 0,7%, за 10 месяцев - 7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!