Отчет Exxon Mobil. Как активисты влияют на компанию и где цель для роста

Отчет Exxon Mobil. Как активисты влияют на компанию и где цель для роста

Одна из крупнейших нефтяных корпораций в мире Exxon Mobil отчиталась об итогах за III квартал.

Рассмотрим отчет подробнее, наметим среднесрочную цель для роста в случае продолжения восходящего движения и разберемся с активистами из Engine No1.

Главное

• Результаты оказались лучше прогнозов
• Выручка выросла на 59% г/г и достигла $73,79 млрд, что оказалось больше прогноза в $72,03 млрд.
• Чистая прибыль выросла на 43% г/г и составила $6,75 млрд или $1,57 на акцию (прогноз $1,50).
• Exxon Mobil незначительно повысила размер ежеквартального дивиденда до $0,88 на акцию 
• Корпорация объявила, что направит на buyback $10 млрд. Начало выкупа в 2022 г.
• Менеджмент ожидает, что в IV квартале прибыль будет выше во всех сегментах по сравнению с III кварталом. 

 

Детали

Прибыль от добычи выросла до $3,95 млрд против $3,1 млрд во II квартале и отрицательных значений год назад. Доход от переработки вернулся к положительным значениям и достиг $1,25 млрд — главным драйвером является возврат высокого спроса. 

 
Чистая прибыль от продажи химической продукции снизилась до $2,14 млрд против результата во II квартале $2,32 млрд. Менеджмент отметил, что маржинальность в сегменте сохраняется на уровне выше средней за последние 10 лет.
 
Свободный денежный поток вырос до $9 млрд против $6,9 млрд во II квартале. Exxon Mobil выплатила за квартал $3,8 млрд долга. За последний год корпорация смогла снизить долговую нагрузку на $11 млрд.
 
 

Цели и активисты

Менеджмент ожидает, что в следующем квартале прибыль будет выше во всех сегментах. CEO также подтвердил, что собирается добиться поставленных планов по снижению выбросов к концу года. Ежегодные капитальные вложения в диапазоне $20–25 млрд до 2025 г. в основном будут направлены в технологии по улавливанию и хранению углерода (CCS).

Но похоже, что на данный момент Exxon Mobil больше надеется на то, что получит необходимые средства на трансформацию своего бизнеса со стороны государства — прежде всего, на CCS-проект в Хьюстоне. Инвесторам стоит принимать данный факт во внимание, так как у него далеко идущие последствия. Из альтернативных направлений развития, корпорация заявила, что собирается построить свой первый крупномасштабный завод по переработке пластиковых отходов в ближайшем будущем.

Exxon Mobil продолжает находиться под давлением инвест–группы Engine No. 1. Проблемы, ввиду которых инвесторы–активисты требуют изменений в корпорации, имеют место — сильное снижение капитализации за последние 10 лет, значительное увеличение долга, который в основном был привлечен для выплаты высоких дивидендов, снижение кредитного рейтинга, а также экологические последствия от деятельности корпорации.

 
Стоит признать, что показатели Exxon Mobil выглядят хуже, чем, например, у ближайшего конкурента Chevron. Менеджмент мог бы справляться лучше, несмотря на снижение нефтяных котировок. Последнее выделение $10 млрд на buyback выглядит спорно — направить средства на погашение высокого долга, возможно, было бы более разумным решением, особенно с учетом того, что в основном средства привлекались для сохранения дивидендных выплат. Ранее корпорация заявила, что собирается продать проекты по всей территории США для снижения долговой нагрузки — планируется выручить до $15 млрд. 
 
«Зеленые» активисты получили три места в совете директоров. Уже сейчас рассматривается вопрос о закрытии нескольких крупных нефтегазовых проектов. Аналитики не ожидают какого-либо значительно роста добычи в следующем году, несмотря на вложения корпорации в прошлые периоды. 
 
 
 
На своем сайте фонд-активист Engine No.1 прямо указывает на то, что видит будущее транспорта исключительно электрическим, а, как известно, бензин — один из основных драйверов спроса на «черное золото». В целом ситуация пока выглядит как явный конфликт интересов и чем может в итоге закончиться, на данный момент непонятно. Исполнительный директор корпорации на неделе заявил, что Engine No.1 на самом деле пока «не имеет представления о переговорах, которые идут внутри совета директоров».
 
 

Источник:  https://www.eia.gov/energyexplained/oil-and-petroleum-products/use-of-oil.php

Что делать с акциями

На данный момент с точки зрения дивидендной доходности бумаги Exxon Mobil являются одними из самых привлекательных в индексе S&P 500 — 5,9% годовых. До тех пор пока цена на ископаемое топливо будет высокой, корпорация наверняка сможет сохранять выплаты. Но повышение ставок, потенциальная волатильность цен на энергоресурсы в ближайшем будущем, а также тот факт, что у корпорации высокий долг и заемные средства уже привлекались на выплаты, может быть сильным сигналом опасности для осторожных инвесторов. Высокая дивидендная доходность вполне может снизиться в будущем.

Что касается прогнозов о спросе на ископаемое топливо, то, например, конкуренты вроде BP не ожидают существенного роста при базовом сценарии, а при более агрессивных действиях со стороны правительств спрос на нефть может существенно сократиться в течение десятилетия.

 
С точки зрения технического анализа бумаги корпорации могут вырасти еще до $68–69, но неопределенность последствий вмешательства активистов, все еще высокий долг, нечеткие планы по CCS-проектам, а также более привлекательные показатели у конкурентов делают акции Exxon Mobil пока не интересными для долгосрочного инвестирования.
 
За трансформацией корпорации стоит наблюдать со стороны. В будущем можно будет вернуться к рассмотрению вопроса о покупке.


Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Exxon Mobil находится на уровне $70,7, что на 10% выше текущей цены. На СПБ Бирже бумаги торгуются под тикером XOM.

 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Отчет Exxon Mobil. Как активисты влияют на компанию и где цель для роста. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Отчет Exxon Mobil. Как активисты влияют на компанию и где цель для роста собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!