Лидеры стран G20 в ходе саммита в Риме утвердили реформу глобальной налоговой системы

Лидеры стран G20 в ходе саммита в Риме утвердили реформу глобальной налоговой системы
Лидеры стран G20 в ходе прошедшего в минувшие выходные саммита в Риме утвердили реформу глобальной налоговой системы, в рамках которой минимальная ставка налога на прибыль транснациональных компаний будет установлена на уровне 15% с 2023 года.

Реформа, поддержанная в октябре этого года 136 странами и юрисдикциями, на долю которых приходится более 90% мирового ВВП, также предусматривает перераспределение прав на налогообложение крупнейших транснациональных компаний мира. В соответствии с этим пунктом, государства получат право облагать налогом ту деятельность международных корпораций, которая приходится на данную страну, даже если компании не представлены в ней физически.

Реализация реформы в этой части, по оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), приведет к перераспределению прав на налогообложение прибылей порядка 100 крупнейших и наиболее прибыльных транснациональных компаний мира на сумму более $125 млрд в год.

Новая минимальная ставка корпоративного налога на уровне 15%, которая будет распространяться на компании с выручкой более 750 млн евро в год, как ожидается, обеспечит дополнительные глобальные налоговые сборы на сумму порядка $150 млрд в год.

Из 140 стран, участвовавших в обсуждении глобальной налоговой реформы, лишь четыре - Кения, Нигерия, Пакистан и Шри-Ланка, пока не присоединились к соглашению.

G20 официально начала процесс реформирования глобальной налоговой системы в 2013 году. Теперь государствам предстоит изменить внутренние законы и международные соглашения, чтобы привести ее в действие.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Лидеры стран G20 в ходе саммита в Риме утвердили реформу глобальной налоговой системы . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лидеры стран G20 в ходе саммита в Риме утвердили реформу глобальной налоговой системы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!