Протокол по историческому газовому долгу Молдавии перед Москвой будет подписан до 1 мая 2022 г.

Протокол по историческому газовому долгу Молдавии перед Москвой будет подписан до 1 мая 2022 г.
Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил, что значительная часть переговоров о поставках российского газа была посвящена обсуждению так называемого "исторического долга" "Молдовагаз" перед "Газпромом (MCX:GAZP)".

"В общественном пространстве назывались разные суммы, чаще всего - около $720 млн. Хочу сказать, что мы не обсуждали суммы, а в договоре нет никаких цифр. Мы согласовали с "Газпромом", что к вопросу долга вернемся только после проведения независимого аудита в "Молдовагаз". Отчет аудиторов должен быть утвержден наблюдательным советом "Молдовагаз"", - сказал вице-премьер, добавив, что долг будет обсуждаться на платформе молдавско-российской межправительственной комиссии, заседание которой намечено на ноябрь.

По его словам, согласно подписанному протоколу, "мы должны согласовать и подписать протокол по историческому долгу до 1 мая 2022 года".

1 ноября вступил в силу пятилетний договор на поставку российского газа Молдавии. Цена будет формироваться ежеквартально с учетом цен на нефть и газ за последние девять месяцев. В то же время протокол о продлении контракта на пять лет предусматривает некоторые другие условия, которые пока остаются нераскрытыми.

Прежний контракт истек 30 сентября. В октябре Молдавия покупала газ по временному контракту на месяц по $790 за 1 тыс. кубометров. "Газпром" обеспечивал поставки 67% необходимого Молдавии объема газа. Из-за его нехватки парламент Молдавии ввел чрезвычайное положение с 22 октября по 20 ноября. Для поддержания баланса в газопроводе Молдавия в конце октября покупала на международном рынке по 1-1,5 млн. кубометров газа в день.

Цена на российский газ для Молдавии в декабре может составить менее $400 за тысячу кубометров против порядка $450 в ноябре, заявил Андрей Спыну.

"Согласно утвержденной в обновленном контракте формуле ценообразования, цена в ноябре составит около 450 долларов за тысячу кубических метров. Далее цена будет падать. На декабрь мы прогнозируем цену менее 400 долларов за тысячу кубов", - сказал Спыну.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Протокол по историческому газовому долгу Молдавии перед Москвой будет подписан до 1 мая 2022 г.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Протокол по историческому газовому долгу Молдавии перед Москвой будет подписан до 1 мая 2022 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!