Goldman Sachs ждет подъема ставки Федрезерва уже в июле 2022г

Goldman Sachs ждет подъема ставки Федрезерва уже в июле 2022г
(Рейтер) - Goldman Sachs (NYSE:GS) скорректировал свои прогнозы повышения ключевой ставки Федеральной резервной системы и теперь ожидает, что это случится уже в июле 2022 года. "Основная причина изменения нашего прогноза повышения ставки состоит в том, что теперь мы ожидаем, что показатель инфляции PCE Core останется выше 3%, а базовый индекс потребительских цен - выше 4%, когда сворачивание стимулов завершится", - написал старший экономист Goldman Ян Хациус.

Банк прогнозирует, что Федрезерв увеличит ставку во второй раз в ноябре следующего года, после чего будет каждый год дважды поднимать стоимость заимствований. Рынок полностью уверен в повышении ставки на четверть процентного пункта к июлю следующего года, судя по фьючерсам на размер ставки в США. (Шрути Шанкар. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)