Заседание ФРС. Что ждет инвесторов

Заседание ФРС. Что ждет инвесторов

Итоги заседания ФРС будут опубликованы в среду, 3 ноября. Дальнейшие перспективы монетарной политики в США сейчас особенно важны.

В 21:00 МСК будут опубликованы значение ключевой ставки, прочие параметры монетарной политики и стейтмент (пояснительная записка) регулятора. В 21:30 МСК состоится пресс-конференция Джерома Пауэлла.

Основные параметры


Предполагается, что ключевая ставка останется без изменений, на уровне 0–0,25%. Медианный прогноз участников Комитета по операциям на открытом рынке предполагает увеличение ключевой ставки до 0,6% до конца 2023 г. В июне произошел пересмотр прогноза с 0,1%.



Выкуп государственных и ипотечных облигаций (программа QE) сейчас — не менее $120 млрд в месяц ($80 млрд Treasuries и $40 млрд ипотечных бумаг). Помимо этого, проводятся операции РЕПО.

Важен взгляд в будущее — оценка регулятором перспектив кредитно-денежной политики, учитывая пандемию коронавируса. На этот раз высока вероятность официального анонсирования сворачивания программы QE.

Читайте также: «Почему снижение ставки ФРС выгодно для рынка акций»


В деталях


• Общее состояние экономики — регулятор отметил, что благодаря прогрессу вакцинации и фискальному стимулированию показатели экономической активности и занятости продолжили укрепляться. Сектора, наиболее серьезно пострадавшие от пандемии, демонстрируют улучшение. Однако новая волна коронавируса замедлила восстановление. В III квартале ВВП США вырос на 2% (кв/кв), после увеличения на 6,7% во II квартале. Сервис GDPNow ФРБ Атланты предполагает 6,6%-й прирост показателя в IV квартале.


• Рынок труда
— один из двух основных факторов, на который ориентируется ФРС. Число занятых в несельскохоз. секторе (non-farm payrolls) в сентябре увеличилось на 194 тыс., после увеличения в августе на 366 тыс. Уровень безработицы составил 5,2%, по сравнению с 6,9% годом ранее. До коронакризиса наблюдалось около 4%. Согласно июньскому прогнозу Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), по итогам 2021 г. безработица составит 4,8%.


• Инфляция.
Руководство ФРС предполагает, что всплеск инфляции будет временным.
Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) будет стремиться к достижению инфляции умеренно выше 2% на некоторое время с тем, чтобы ее средний уровень за определенный период составлял 2% и долгосрочные инфляционные ожидания были четко зафиксированы на уровне 2%.

Потребительская инфляция (CPI) в сентябре увеличилась с 5,3 % до 5,4% годовых. В марте она превысила 2% годовых. Согласно сегменту облигаций, защищенных от инфляции (TIPS), инфляционные ожидания в Штатах на ближайшие 5 лет составляют около 2,1 % годовых. В мае речь шла о 2,4% годовых.


• Влияние доллара.
С июня пара EUR/USD снижается в рамках нисходящего канала. Пока ситуация некритична с точки зрения валютного фактора. В целом сильный доллар не выгоден для американских экспортеров. Есть риски спуска пары в район 1,14-1,13.

График EUR/USD за два года, таймфрейм дневной

 

• Оценка рисков. Пандемия коронавируса — еще какое-то время будет ключевым риском. Продолжается третья волна пандемии с дельта-штаммом. Также стоит отметить бюджетно-налоговую политику (проект по увеличению налогов) и геополитические риски (взаимоотношения с Китаем).

Читайте также: «Как формируются ожидания по ставке ФРС»

Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram. Здесь вы найдете обзоры по рынку, идеи для инвестиций, различные исследования, познавательные диаграммы.


Прогноз по монетарной политике


Внимание — на стейтмент ФРС, последующую речь Джерома Пауэлла.

Ранее регулятор отмечал, что будет следить за входящей информацией и готов корректировать монетарную политику в соответствии с новыми данными. ФРС учитывает показатели рынка труда, инфляцию и инфляционные ожидания, финансовые и международные условия. Федрезерв готов использовать все доступные инструменты в случае необходимости.

Есть ожидания, что сворачивание QE может продолжаться 1–1,5 лет. Из-за всплеска инфляции речь об официальном старте сворачивания может идти ближе к концу года. Согласно сегменту деривативов (сервису CME FedWatch), до мая с вероятностью свыше 50% ключевая ставка останется чуть выше нулевого уровня.

В среду вечером возможна волатильность. При прочих равных условиях, конкретные указания на сворачивание объема монетарного стимулирования негативны для рынка акций и позитивно для курса доллара.

Источник: CME FedWatch

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Заседание ФРС. Что ждет инвесторов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Заседание ФРС. Что ждет инвесторов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!