Вице-мэр Москвы назвал ситуацию с апартаментами «колоссальной проблемой»

Вице-мэр Москвы назвал ситуацию с апартаментами «колоссальной проблемой»

Обеспечить построенные в Москве апартаменты социальной инфраструктурой невозможно, заявил вице-мэр Андрей Бочкарев. А перевести их в статус «жилья с ограничениями» мог бы только специальный закон

Обеспечение построенных в Москве апартаментов социальной инфраструктурой и, соответственно, решение вопроса с пропиской в них, невозможно без изменения законодательства, застройщики злоупотребляли разрешениями, выдававшимися на строительство гостиниц, заявил в интервью РБК вице-мэр Москвы Андрей Бочкарев, курирующий стройкомплекс.

Весной группа сенаторов и депутат внесла в Госдуму законопроект, который должен определить статус апартаментов, условия проживания в таком типе жилья, а также регулировать возникающие в связи с этим правоотношения. Но пока инициатива не дошла до первого чтения в палате.

На вопрос, нужно ли разрешить покупателям апартаментов в них прописываться, Бочкарев ответил, что это «сложная развилка»: «Потому что прописка сразу налагает на город обязательства по обеспечению социальной инфраструктурой. А объекты построены в тех местах, где мы школу, поликлинику и детский сад построить не можем. Это физически невозможно».

Как объясняет чиновник, город «сокращал выдачу разрешений на строительство» апартаментов: «Гостиницы и апартаменты пока находятся в единой категории. И люди (застройщики. — РБК) этим злоупотребляли, строили апартаменты, по сути, это жилье. Покупатели потом все равно ощущают себя обездоленными с точки зрения социальной инфраструктуры. Поэтому застройщики получают ВРИ (вид разрешенного использования земли) на гостиницу, формально это получается гостиница длительного проживания. Люди, которые покупают, думают, что покупают жилье».