Продавцов рубля скоро успокоят

Продавцов рубля скоро успокоят

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 70,95 (+1,1%)
Пара
EUR/RUB TOM: 81,9 (-0,2%)

В деталях

Новый месяц рискует оказаться поворотным для фондового рынка Штатов, если на заседании 3 ноября ФРС решится-таки приступить к постепенному сворачиванию количественных программ на фоне сохраняющейся высокой инфляции и движения рынка труда к постпандемическим уровням.

Доллара США возвращает утраченные недельные потери в ожидании секвестра QE, ведь фактор фискально-монетарного расширения последние 1,5 года и выступал движущей силой девальвации нацвалюты.

Конъюнктура рынка энергоносителей уже не вызывает бурного оптимизма, поскольку все больше сигналов к грядущему снижению дефицита энергобаланса. Власти крупнейших экономик предпринимают шаги по наращению резервов и недопущению энергетического кризиса, сковывающего национальные производства.

Индекс доллара США (DXY: 94,2 п.) воспрял духом после пятничных статданных по потребительским ценам в Штатах. Некоторое замедления темпа инфляции не должно вводить в заблуждение — просто стали чуть меньше тратить на фоне удорожания на производстве, перетекающего на потребительские товары.

Оценки по-прежнему сводятся к высокой вероятности прорыва области сопротивления на 94,5 п., что способно усилить позиции игроков на понижение как в товарной секции, так и в валютах стран с развивающейся экономикой. Но и здесь есть нюансы.


Цены на нефть
снижаются в полпроцента, курсируя по январскому контракты под $83,5 за баррель Brent. Тренд вверх, безусловно, силен, но его темп снижен. Импульс роста цен замедлился после достижения контрактами в октябре максимумов 2018 г., на $86,7. Оценки обратного хода от уровня сопротивления подтверждены.

Средние цены еще очень высоки, чтобы делать мрачные прогнозы по курсам валют стран-экспортеров. Однако, учитывая ранее накопленную перепроданность валютных пар, отскок последних не вызывает никакого удивления. Купирует в валютах локальный негативный фактор сырьевых цен пресловутый монетарный драйвер Центробанков.

Российский рубль направляется к первому уровню ослабления после долгожданного захода на прошлой неделе под планку в 70 за доллар. В качестве ориентира от 22 октября, в момент оглашения вердикта ЦБ по ставке, рассматривалась техническая область отскока USD/RUB в 71,5.

Рыночный фон понедельника предполагает движение в направлении уровня предложения, а там уже продавцов рубля могут и успокоить. Жесткая линия ЦБ РФ в преследовании инфляции путем повышения ставки фондирования стоит на защите нацвалюты.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 136,75 п. завершил октябрь сокрушительным провалом. Индикатор цен длинных выпусков облигаций достиг области кризисного марта 2020 г. на фоне неостанавливающегося ценового давления в экономике.

Инвесторы закладывают, как в прочем и сам ЦБ, продолжительный характер высокой инфляции, переписывая цены вниз, а доходности бондов вверх. Однако, видится, текущая конъюнктура не вполне соответствует макроэкономической устойчивости государства, когда, по сути, за безрисковый актив предлагают ставку свыше 8% годовых. В дальнейшем ситуация должна нормализоваться, главное, дождаться охлаждения на ценовом фронте.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Продавцов рубля скоро успокоят. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Продавцов рубля скоро успокоят собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!