Данные PMI за октябрь свидетельствуют об улучшении деловой конъюнктуры в производственном секторе РФ

Данные PMI за октябрь свидетельствуют об улучшении деловой конъюнктуры в производственном секторе РФ
Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в октябре 2021 года вырос до 51,6 пункта с 49,8 пункта в сентябре, согласно исследованию IHS Markit. Данные указали на первое улучшение деловой конъюнктуры в российских обрабатывающих отраслях за пять месяцев. "Хотя это свидетельствует лишь о незначительном подъеме в секторе, темпы роста были выше, чем в средней долгосрочной серии, охватывающей более 24 лет сбора данных", - говорится в пресс-релизе.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Общему подъему способствовал более быстрый рост производства у производителей товаров в начале последнего квартала года. Темпы роста были незначительными, но самыми высокими с мая на фоне сообщений о повышении потребительского спроса и увеличении притока новых заказов.

"Новые заказы у производителей в октябре росли несколько более быстрыми темпами. Повышенный спрос со стороны новых и традиционных клиентов поддержал рост заказов. Незначительный рост общих продаж контрастировал с резким сокращением новых экспортных заказов. Темпы сокращения ускорилась и были выше, чем в средней долгосрочной серии. Занятость вернулась на территорию роста, тем самым положив конец четырехмесячной серии сокращения. Темпы создания рабочих мест не были значительными и в основном были связаны с увеличением притока новых заказов", - говорится в сообщении IHS Markit.

В то же время товаропроизводители сообщили об очередном ежемесячном сокращении незавершенных заказов в октябре. Падение объемов незавершенных работ в целом было устойчивым, но замедлилось до минимального уровня с февраля, поскольку спрос на товары увеличился.

Производственные мощности снова были ограничены сбоями в цепочке поставок, поскольку сроки заметно удлинились. Степень задержек была максимальной с момента первоначальной вспышки пандемии в апреле 2020 года. Компании часто сообщали, что более длительные сроки выполнения заказов были вызваны нехваткой поставщиков и значительными задержками при транспортировке.

В связи с нехваткой сырья и задержками поставок в октябре цены на сырье заметно выросли. Производители предполагали, что более высокие расходы на поставщиков и энергоносители привели к инфляции несмотря на то, что темпы роста замедлились до минимальных с сентября 2020 года. Компании продолжали перекладывать расходы на своих клиентов, и темпы роста инфляции отпускных цен ускорились с сентября.

Хотя компании продолжали увеличивать закупки сырья и материалов, в октябре рост был незначительным, отмечает IHS Markit. Таким образом, запасы до и после производства упали, поскольку использовались в производственном цикле. В заключение, ожидания относительно выпуска продукции в наступающем году остались в целом положительными на фоне надежд на рост клиентского спроса и разработку новых продуктов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Данные PMI за октябрь свидетельствуют об улучшении деловой конъюнктуры в производственном секторе РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Данные PMI за октябрь свидетельствуют об улучшении деловой конъюнктуры в производственном секторе РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!