В январе-сентябре экспорт российской сельхозтехники вырос в 1,5 раза

В январе-сентябре экспорт российской сельхозтехники вырос в 1,5 раза
Экспорт продукции российских заводов сельхозмашиностроения за 9 месяцев 2021 года вырос на 50%, до 16,3 млрд руб., сообщили "Интерфаксу" в Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Росспецмаш).

Показатель стал рекордно высоким, превзойдя результат за весь прошлый год - 15,9 млрд руб.

"Одна из главных причин роста зарубежных поставок российской сельхозтехники - высокие цены на сельхозпродукцию на мировом рынке, благодаря которым аграрии могут вкладывать дополнительные средства в обновление парка машин. Кроме того, в целом ряде стран все ещё наблюдается высокий отложенный спрос на сельхозтехнику. По причине различных ограничений, действовавших из-за распространения коронавирусной инфекции, многие хозяйства сегодня возвращаются к вопросу о модернизации сельхозпроизводства, что позволяет поддерживать высокие темпы роста экспорта сельхозмашин из России", - отметили в Росспецмаше.

В ассоциации добавили, что российские производители в отличие от ряда иностранных не испытывают проблем с поставками компонентов, связав это с высоким уровнем локализации отечественной сельхозтехники.

За январь-сентябрь этого года российские машины были поставлены аграриям из 34 стран. Основными зарубежными рынками стали страны СНГ и Евросоюза, также российские производители продолжают наращивать поставки в Монголию, осваивают рынки стран Скандинавии, Африки, Ближнего Востока и Бразилии. В частности, отгрузки в Сербию в денежном выражении выросли в 4,6 раза, в Венгрию - в 4,5 раза, в Польшу - в 4,2 раза, в Монголию - в 2,8 раза, в Азербайджан - в 2,7 раза, в Словакию - в 2,6 раза, в Молдавию - на 86%, в Литву - на 73%, в Киргизию - на 65%, в Казахстан - на 54%, в Германию - на 36%, в Чехию - на 33%.

В количественном выражении наибольший рост экспорта зафиксирован в сегментах опрыскивателей (рост в 2,5 раза), пресс-подборщиков (+68%), плугов (+62%), жаток (+59%), машин для внесения удобрений (+58%), полноприводных сельскохозяйственных тракторов (+53%), самоходных косилок (+40%), культиваторов (+31%), борон (+26%), зерноуборочных комбайнов (+15%), сообщает Росспецмаш, не уточняя абсолютных показателей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В январе-сентябре экспорт российской сельхозтехники вырос в 1,5 раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В январе-сентябре экспорт российской сельхозтехники вырос в 1,5 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!