Премаркет. Магии не случиЛОСЬ

Премаркет. Магии не случиЛОСЬ

Японский Nikkei (+2,5%)
Китайский
Shanghai Composite (+0,2%)
Южнокорейский
Kospi (+0,5%)
Гонконгский
Hang Seng (-1,1%)
Австралийский
ASX (+0,6%)

О главном

Ноябрьское открытие европейских рынков акций ожидается с незначительного подъема котировок. Американские фьючерсы плюсуют, разрушая очередным обновлением максимумов магию числа «69». До судьбоносного решения ФРС о программе количественного смягчения остается 3 торговые сессии.

Сильная корпоративная отчетность Штатов за III квартал противостоит факторам принятия решения Федрезерва о сжатии ликвидности в рамках программы QE — сохраняющейся высокой инфляции и устойчивому тренду восстановления рынка труда страны. Видится, секвестр QE неминуем.

Экспортоориентированные площадки продолжают испытывать давление, сокращая накопленный гандикап. Резервы нефти, газа, угля наполняются. Котировки газа на европейских хабах потеряли 60% от пиковых значений начала октября. Ожидания сдувания пузыря реализуются, а вероятность стагфляции импортеров сырья понемногу снижается.

Азиатские рынки

Сильная разрозненность азиатских площадок акций обусловлена внутристрановыми событиями.

Китайский Shanghai Composite безынициативен. Околонулевая динамика композитного индекса акций связана с противоречивыми данными по деловой активности в обрабатывающей промышленности КНР. Индекс автономного Гонконга, Hang Seng, снижается более процента.

Так, индикатор сентимента менеджеров по закупкам (PMI) в частном секторе показал неожиданное восстановление к 50,6 п. при консенсусе в 50 п., а вот официальный PMI упал к 49,2 п. и остается под планкой в 50 п., отделяющей развитие от рецессии промышленных сил. Скорее нужно ориентироваться на второй показатель, более точно отражающий замедление макропоказателей Поднебесной на фоне проблем строительного сектора и давления в энергетике импортозависимой от сырья страны.


Техническая картина композитного индекса акций не претерпела существенных изменений, бенчмарк остается под уровнем в 3600 п., что говорит о более высоких рисках увидеть среднесрочный ход вниз, нежели шанс на движение к максимумам года.


Японский
Nikkei
значительно выделяется на фоне коллег по АТР, взлетая на 2,5%: в выходные прошли парламентские выборы, где правящая партия одержала победу, что обычно интерпретируется инвесторами в качестве позитива.

Поддержали бычий настрой и сводки от менеджеров по закупкам в промышленном секторе: индекс деловой активности PMI пересмотрен в сторону повышения, к 53,2 п, на фоне ослабления пандемических ограничений в Японии.

Тем не менее, если ориентироваться на прогнозную макромодель Trading Economics, всплеск покупательной активности на рынке акций может носить временный характер, а инфляционное давление на производстве и снижение темпов экспорта способно сохранится куда дольше.


Таким образом, разнонаправленная динамика индексов АТР не может выступать весомым индикаторов к открытию европейских рынков акций, тем не менее некоторое преимущество на старте ноября у покупателей рисковых активов все же есть.

Американские площадки

В преддверии ноябрьского заседания ФРС, итоги которого станут известны поздно вечером 3 ноября, индексы Штатов вновь обновили исторические максимумы. Тем самым, магия числа 69 не смогла сыграть на стороне игроков на понижение. Убытки продавцов увеличились, или как говорится, «лоси выросли». Утренние фьючерсы прибавляют треть процента, поднимаясь к 4610 п. по S&P 500, что пока поддержит быков Европы на открытии торгов. 

Инвесторы ожидают сохранение сильной тенденции по прибыльности корпораций на будущие периоды, а фактор высокой текущей инфляции воспринимают в качестве временного явления, что якобы способно удержать Федрезерв от агрессивных шагов. Пока речь может идти о сжатии ликвидности QE в $15 млрд в месяц, но важна реакция именно долгового рынка: рост кредитных ставок способен повысить задолженность корпораций, уменьшив и прогнозную капитализацию акционерных обществ.


Базовый ценовой индекс потребительских расходов в годовом исчислении к октябрю вырос на 3,6%, консенсус сводился к подъему показателя до 3,7%. Некоторое затухание связано, скорее, с общим ценовым давлением, что сдерживает и спрос.

Наблюдая за устойчивостью инфляционного давления в стране, вызванного перебоями на производстве, в логистике и энергетическим кризисом, американская валюта восстановилась, а слабость последней недели, как и ожидалось, была подготовкой к походу индекса доллара США (DXY: 94,2 п.) на максимумы года. По факту заседания 3 ноября не исключается снос планки над 94,5 п., что способно надавит как на товарные активы, так и валюты стран переходного периода, а бумаги рискуют просесть.


Таким образом, фондовые быки продолжают тянут вверх индекс
S&P 500. По всем метрикам 2021 г. становится рекордным. А фактором влияния на рисковые активы по-прежнему выступает фискально-монетарная программа США. Ноябрьская статистика движения рынка стоит за быками, но в этом году может вмешаться Федрезерв.

Ожидаемое охлаждение площадок экспортеров продолжается. Слабость российского рынка на фоне сдувания энергетического пузыря не вызывает удивления. Пространство для локального маневра игроков на понижение в финансовых инструментах, включая нацвалюту, все еще сохраняется.

Сырье

Цены на нефть курсируют у $83,5 за баррель январского срочного контракта на Brent. Импульс вверх сбит на фоне сигналов восстановления запасов энергоносителей.

Китай выбрал жесткую линию по восстановлению угольных резервов, поступает информация и о желании КНР расконсервировать стратегические запасы топлива. Цены на газовых хабах испытывают сильное давление в ожидании российских повышенных лимитов. А нефтетрейдеры ждут ноябрьский вердикт ОПЕК+.

Рано или поздно дисбаланс спроса и предложения должен был начать обратное движение в направлении сокращения дефицита сырья. Котировки на европейских газовых биржах с аномальных пиков начала октября рухнули почти на 60%. Видится, что тенденция вниз не окончена.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Магии не случиЛОСЬ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Магии не случиЛОСЬ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!