ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Спутник"

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка
Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Спутник" (ПАО, рег. № 1071, г. Самара), говорится в сообщении ЦБ.

Приказом Банка России от 9 сентября на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" возложены функции временной администрации по управлению банком "Спутник". Временной администрацией осуществлены мероприятия по достоверному отражению в учете кредитной организации стоимости ее активов и обязательств.

"При этом проведенная временной администрацией ревизия касс подразделений кредитной организации выявила крупную недостачу наличных денежных средств. Правоохранительными органами по итогам рассмотрения заявления временной администрации о выявленной недостаче возбуждены уголовные дела. По результатам указанных мероприятий установлена полная утрата банком "Спутник" капитала", - говорится в сообщении регулятора.

В сложившихся обстоятельствах Банк России отозвал лицензию у банка "Спутник" руководствуясь тем, банк:



- полностью утратил собственные средства (капитал);

- занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности и завышал стоимость активов в учете и отчетности;

- нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России и предписания Банка России, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры, в том числе вводились ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков;

- был вовлечен в проведение сомнительных валютно-обменных операций.



Банк "Спутник" - участник системы страхования вкладов.

По величине активов кредитная организация занимала 295-е место в банковской системе РФ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Спутник". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Спутник" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!