Пандемия обвалила продажи шуб в России

Пандемия обвалила продажи шуб в России

С 2018 года спрос на меховые изделия в России снизился более чем на 80%. Россияне отказывают от шуб и дубленок из-за моды на экологичность, теплых зим, недостатка денег и пандемии коронавируса

Продажи шуб в России снижаются в последние несколько лет, высокий сезон осени 2021 года не стал исключением, следует из подготовленных для РБК данных системы маркировки «Честный знак». Если в сентябре—октябре 2020 года было продано 128 тыс. шуб, то за тот же период этого года (по состоянию на 27 октября) почти на 10% меньше — только 116,4 тыс. По сравнению с допандемийными высокими сезонами продаж 2019 и 2018 годов падение составило почти 85% и 94% соответственно.

За десять месяцев этого года продажи меховых изделий были чуть больше, чем за аналогичный период 2020 года (401 тыс. против 398 тыс. штук), но на 74% меньше, чем за те же месяцы допандемийного 2019 года, когда были проданы 699 тыс. шуб.

Как и почему считают продажи шуб

Обязательная маркировка меховых изделий специальными чипами на территории Евразийского экономического союза была введена в августе 2016 года с целью борьбы с контрафактом, на который приходилось до 70% рынка.

Необходимость маркировать меховые изделия касается всех участников товарооборота: производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов и комиссионеров. Участвовать в системе обязаны и юрлица, и индивидуальные предприниматели.

Маркировка наносится на вещи полностью из натурального меха, либо на изделия с меховой подкладкой или если мех нашит на лицевой стороне. В системе не учитываются шубы, сшитые на заказ, изделия с меховая отделкой, меховые сумки и головные уборы.

В 2019-м году Федеральная налоговая служба передала систему маркировки меховых изделий Центру развития перспективных технологий — оператору системы «Честного знака». Как отмечал Михаил Дубин, председатель совета директоров центра, после введения маркировки, «количество проданных шуб увеличилось более чем в 10 раз, выведя заметную часть рынка из тени».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Пандемия обвалила продажи шуб в России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Пандемия обвалила продажи шуб в России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!