Россияне перед нерабочими днями резко увеличили траты на алкоголь

Россияне перед нерабочими днями резко увеличили траты на алкоголь

В преддверии «антиковидных» каникул траты в московских магазинах, торгующих алкогольной продукцией, подскочили на 70%, а федеральные сети зафиксировали рост продаж спиртного на 50–60%, выяснил «Коммерсантъ»

Объявление нерабочих дней в России и появление информации о возможном закрытии на этот период алкомаркетов привели к резкому росту спроса на спиртное. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитического проекта Tinkoff CoronaIndex.

По его подсчетам, 27 октября (последний день перед нерабочими днями) в Москве траты в алкогольных магазинах выросли почти на 70% неделя к неделе. Вместе с тем количество транзакций увеличилось на 21%, а средний чек — почти на 40% в сравнении с предыдущей средой. Аналитики сообщили, что по сравнению со средними тратами за неделю 18–24 октября покупки выросли более чем на треть, средний чек увеличился на 24%, транзакции — на 6%.

Как отмечает издание, спровоцировать рост трат на спиртное могла информация о закрытии алкогольной розницы на период нерабочих дней, введенных в Москве с 28 октября по 7 ноября. Столичные власти уведомили нескольких владельцев магазинов, которые занимаются продажей алкоголя, о необходимости приостановить работу на время режима нерабочих дней. Источники «Коммерсанта» отметили, что эти требования носят выборочный характер и могут зависеть от управы. Собеседники издания сообщили, что некоторые сети закрыли точки в отдельных районах города.

В X5 Group (сети магазинов «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») сообщили изданию, что продажи в сравнении с аналогичными днями предыдущей недели выросли в среднем на 5% в таких категориях, как фрукты и овощи, вино и мясо. В «Азбуке вкуса» рассказали газете, что накануне нерабочих дней и 28 октября товарооборот в Москве вырос на 19,9% в сравнении с обычными днями октября, а наибольший прирост — 59,2% — пришелся на алкоголь. Так, магазинах сети продаж тихих вин выросли на 79,7%, игристых — на 72%. Кроме того, повышенным спросом пользовалась рыбная и мясная гастрономия, сыры и сладости, отметили в «Азбуке вкуса».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Россияне перед нерабочими днями резко увеличили траты на алкоголь. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россияне перед нерабочими днями резко увеличили траты на алкоголь собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!