Советник Путина заявил об отсутствии «пузыря» на рынке газа в Европе

Советник Путина заявил об отсутствии «пузыря» на рынке газа в Европе

Рекордные цены на газ в Европе — не ценовой пузырь, а «реальная рыночная обстановка», заявил РБК советник президента Руслан Эдельгериев. По его словам, цены могут остаться на таком высоком уровне до конца отопительного сезона

Аномальный рост цен на газ в Европе, которые 6 октября достигли почти $2 тыс. за 1 тыс. куб. м, — это не ценовой пузырь, а «реальная рыночная обстановка». Об этом в интервью РБК рассказал советник, специальный представитель президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев.

«Это реальная рыночная обстановка, связанная с постпандемийным восстановлением спроса на энергоносители во всем мире. Речь не про финансовую пирамиду и что-то виртуальное, тут четко — спрос и предложение», — сказал Эдельгериев. На сегодняшний день предложения меньше, чем спроса.

По словам советника Путина, с одной стороны, это была сознательная политика западных государств не вкладываться в добычу углеводородов (нефти и газа). С другой стороны, резкий рост спроса в Азии. «В итоге даже американцы направили свой СПГ в Азию. Все это и спровоцировало рост цен», — добавил он.

В сентябре группа депутатов Европарламента заявила, что «Газпром», обладающий монополией на поставку трубопроводного газа из России, мог спровоцировать рекордный рост цен на газ в Европе и использовать его, чтобы получить разрешение на запуск газопровода «Северный поток-2» до одобрения регулирующих органов Берлина и Брюсселя. Но «ряд высокопоставленных чиновников в Европе высказались о том, что Россия выполняет свои обязательства по контрактам [на поставку газа] и не виновата в этом скачке цен. Если бы была малейшая зацепка, в чем упрекнуть Россию [из-за невыполнения контрактов], они бы непременно этим воспользовались и раздули бы это», — отметил Эдельгериев. Но он признал, что в ценах на газ могут быть и «какие-то спекулятивные моменты» из-за политических заявлений и общей обстановки в мире». «Но в целом это не пузырь, а действительно вопрос спроса и предложения», — заключил чиновник.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Советник Путина заявил об отсутствии «пузыря» на рынке газа в Европе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Советник Путина заявил об отсутствии «пузыря» на рынке газа в Европе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!