Royal Dutch Shell ждет разделение или структура останется прежней?

Royal Dutch Shell ждет разделение или структура останется прежней?

Что произошло

Хедж–фонд Third Point известного инвестора-активиста Дэна Лоэба стал одним из крупнейших акционеров Royal Dutch Shell и призвал британско-нидерландскую нефтедобывающую корпорацию разделить бизнес на части. Third Point приобрел акций на $750 млн или примерно 0,4% компании. Капитализация RDS составляет около $190 млрд.

Лоэб — влиятельная фигура в американской корпоративной среде. Например, в январе этого года CEO корпорации Intel Боб Свон был отправлен в отставку сразу после того, как Лоэб направил председателю совета директоров письмо. В нем он призвал к серьезным стратегическим изменениям в бизнесе и заявил, что проблемы компании ставят под угрозу весь технологический сектор США.

Глава фонда считает, что Shell будет выгодно выделить бизнес по производству сжиженного природного газа, возобновляемых источников энергии и продажам в отдельные компании. Основной энергетический бизнес Shell будет включать добычу, переработку и химическое подразделение.

 

В письме к инвесторам Лоэб отмечает, что последние два года были сложными для инвесторов из-за значительного сокращения дивидендов и судебных процессов. В соответствии с майским решением голландского суда Shell придется изменить бизнес-модель и сократить углеродные выбросы на 45% к 2030 г.

За и против

По мнению Third Point, изменение структуры позволит сократить расходы и более активно инвестировать в декарбонизацию. Shell подтвердила, что ее подразделение по связям с инвесторами ведет переговоры по этому вопросу. Бумаги в день публикации новости отреагировали ростом на 3,5%.

«Компания приветствует открытый диалог со всеми акционерами, включая Third Point», — заявил представитель менеджмента.

Некоторые из крупных инвесторов все-таки высказали сомнения о возможности реализации плана, предложенного Лоэбом. 

«Если бы это было легко сделать и в целом возможно, то нам, как инвесторам, это было бы интересно, но сейчас я выступлю против: это может уничтожить некоторые важные преимущества, возникающие в результате интеграционной структуры корпорации», — заявил инвестиционный менеджер одного из фондов, также владеющих крупной долей в Shell. 

«Я не думаю, что наша текущая стратегия терпит неудачу», — заявил главный исполнительный директор Shell Бен ван Берден.

В итоге совет директоров заявил, что не пока не видит необходимости в предложенных преобразованиях.

«Денежный поток, который в настоящее время генерируется нефтегазовым подразделением, будет полезным источником финансирования в альтернативные и возобновляемые источники энергии», — отметил один из представителей совета директоров.

Что дальше

На счету Лоэба много успешных сделок. Одной из наиболее известных являются инвестиции в Yahoo! Продав акции компании, основатель Third Point получил прибыль в размере $1 млрд. Главной стратегией, не раз приводившей Лоэба к успеху, является покупка компании в трудном положении, замена неэффективного менеджмента и возвращение к росту финансовых показателей. Личное состояние Лоэба, по данным Forbes, оценивается в $4 млрд.

Учитывая вес Лоэба, предложенный план все же имеет шансы стать реальностью. Преобразования могут принести инвесторам выгоду. По мнению инвестора–активиста, долгое время корпорация была недооценена и оставалась одной из самых дешевых акций с большой капитализацией в мире. Он отметил, что Shell торгуется с 35%-м дисконтом по большинству показателей по сравнению с аналогами, Exxon и Chevron. 

«Проведение подобной смелой стратегии, вероятно, приведет к ускорению сокращения CО2, а также к значительному увеличению прибыли для акционеров, что является выигрышем для всех», — сказал Лоэб в письме.

Вчера корпорация отчиталась хуже прогнозов — прибыль на акцию составила $0,53 (прогноз $0,61), при скорректированном доходе $4,1 млрд (прогноз $5,42 млрд). Акции отреагировали падением на 5%.

 

С точки зрения технического анализа бумаги корпорации еще имеют вероятность вырасти до $53–54. Однако многое будет зависеть от того, какой стратегии в итоге будет придерживаться менеджмент, а также от цен на энергоносители.

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Royal Dutch Shell находится на уровне $58,2, что на 23% выше текущей цены. На СПБ Бирже бумаги торгуются под тикером RDS.A.

 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Royal Dutch Shell ждет разделение или структура останется прежней?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Royal Dutch Shell ждет разделение или структура останется прежней? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!