В Кремле назвали имидж «Газпрома» великолепным

В Кремле назвали имидж «Газпрома» великолепным

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, ситуация с поставками газа в Молдавию не влияет ни на «великолепный имидж» «Газпрома», ни на имидж самой России

Трудности с поставками российского газа в Молдавию, возникшие из-за накопившегося у этой страны многомиллионного долга, никак не сказываются ни на имидже «Газпрома», ни на внешнеполитическом имидже самой России. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Имидж «Газпрома» великолепен. Вы все слышали и знаете неоднократно озвученное за последние несколько недель заявление европейских лидеров, руководителей компаний-контрагентов о том, что «Газпром» выполняет все взятые на себя обязательства. Поэтому к имиджу «Газпрома» это не имеет никакого отношения, это абсолютно коммерческий вопрос», — заявил Песков (цитата по «РИА Новости»).

22 октября парламент Молдавии принял решение о введении в стране режима чрезвычайного положения из-за энергетического кризиса. 23 октября «Газпром» предупредил о готовности остановить поставки газа в Молдавию из-за неоплаты властями этой страны ранее накопленных долгов.

«Газпром» не может работать себе в убыток», — отметил официальный представитель компании Сергей Куприянов, оценивший долг Молдавии с учетом просроченных платежей в $709 млн.