Рост ВВП Грузии за 9 месяцев составил 11%

Рост ВВП Грузии за 9 месяцев составил 11%
За 9 месяцев т.г. объем валового внутреннего продукта (ВВП) Грузии увеличился на 11,3% по сравнению с показателем аналогичного периода 2020 года, говорится в сообщении Национальной службы статистики.

В 3-м квартале ВВП вырос на 9% к уровню июля-сентября прошлого года, в том числе в сентябре в годовом исчислении - на 6,9% (в июле и августе рост составил 9,9% и 10,3% соответственно).

По информации статслужбы, в прошлом месяце рост по сравнению с сентябрем 2020 года был отмечен в финансовой и страховой деятельности, в секторе транспорта и складирования, в перерабатывающей промышленности, поставках электроэнергии, газа, пара и кондиционерного воздуха, в сфере гостиниц и ресторанов, искусства, развлечения и отдыха, в операциях, связанных с недвижимостью, торговле.

Тенденция снижения зафиксирована в секторе строительства.

В июле правительство Грузии скорректировало госбюджет страны на 2021 год, параметры которого были изменены с учетом улучшения прогноза роста ВВП по итогам года до 7,7% против ранее ожидавшихся 4,3%. Позже власти повысили прогноз экономического роста в текущем году до 9,5%.

Международный валютный фонд ожидает роста ВВП Грузии в этом году на 7,7%, Всемирный банк - на 8%, Европейский банк реконструкции и развития - на 4,5%, Азиатский банк развития - на 8,5%.

ВВП Грузии в 2020 году снизился на 6,2% после роста на 5% годом ранее.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост ВВП Грузии за 9 месяцев составил 11%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост ВВП Грузии за 9 месяцев составил 11% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!