Volvo Cars провела IPO на $2,3 млрд

Volvo Cars провела IPO на $2,3 млрд
Шведский автопроизводитель Volvo Cars AB провел IPO в Стокгольме на 20 млрд шведских крон ($2,3 млрд), разместив акции по цене 53 кроны. Таким образом, компания, владельцем которой является китайская Zhejiang Geely Holding Group Co., была оценена в 158 млрд крон ($18,17 млрд).

Акции Volvo подорожали на 13,2%, до 60 крон в ходе дебютных торгов на бирже Nasdaq Stockholm в пятницу.

Компания сообщила, что спрос на ее акции существенно превысил предложение на фоне высокого интереса к ним со стороны институциональных инвесторов из Швеции и других стран, а также индивидуальных инвесторов из скандинавских стран.

Средства, привлеченные в ходе IPO, будут направлены Volvo на финансирование реализации ее стратегии, говорится в сообщении компании. К 2030 году Volvo планирует выпускать только электромобили и рассчитывает добиться углеродной нейтральности ее операций к 2040 году.

Американская Ford Motor Co (NYSE:F). продала Volvo китайской Geely в 2010 году за $1,8 млрд. Шведский производитель был хорошо известен по всему миру благодаря своим безопасным автомобилям, однако на момент продажи продуктовая линейка компании не привлекала покупателей.

Geely поддерживала восстановление Volvo, открыв китайский рынок для бренда и предоставив необходимое финансирование. В результате компания вернулась на прибыльный уровень, в том числе за счет хороших продаж электромобилей.

В первом полугодии текущего года продажи Volvo выросли на 41% относительно того же периода годом ранее - до 380,757 тыс. машин.

Шведская компания работает с 1927 года и в настоящее время продает автомобили примерно в 100 странах. Штат насчитывает около 40 тыс. сотрудников.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Volvo Cars провела IPO на $2,3 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Volvo Cars провела IPO на $2,3 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!