Инфляция в еврозоне будет чуть ниже цели в 2022 г -- опрос ЕЦБ

Инфляция в еврозоне будет чуть ниже цели в 2022 г -- опрос ЕЦБ
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Инфляция в еврозоне в ближайшие годы будет выше, чем прогнозировалось ранее, и окажется чуть ниже целевого показателя Европейского центрального банка в 2% в 2022 году, показал в пятницу опрос ЕЦБ, являющийся одним из основных источников информации при принятии решений регулятором. По данным опроса профессиональных прогнозистов, рост потребительских цен в 2021 году составит 2,3%, а в 2022 году - 1,9%, по сравнению с 1,9% и 1,5% соответственно в предыдущем опросе, который проводился три месяца назад. "Респонденты объясняют пересмотр в сторону повышения в основном ростом цен на энергоносители и влиянием напряженности в цепочке поставок",- сообщил ЕЦБ. "Хотя оба эти фактора были упомянуты и в предыдущем опросе, развитие ситуации в последнее время, по мнению экспертов, было более напряженным и, как ожидают эксперты, эта напряженность будет наблюдаться дольше, нежели предполагалось ранее".

Инфляция, уже превысившая целевой уровень ЕЦБ в два раза, будет и дальше ускоряться и, возможно, достигнет 4% в ближайшие месяцы из-за стремительного роста цен на сырьевые товары и узких мест в промышленном снабжении, что будет оказывать давление как на цены производителей, так и на потребительские цены. Затем инфляция начнет снижаться, но многие члены руководства центробанка считают, что в 2022 году она останется выше целевого уровня ЕЦБ в 2%, что затруднит оправдание сверхмягкой денежно-кредитной политики. (Балаш Кораньи. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в еврозоне будет чуть ниже цели в 2022 г -- опрос ЕЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в еврозоне будет чуть ниже цели в 2022 г -- опрос ЕЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!