Кремль: Газпром открыт для переговоров с Молдавией о поставках газа

Кремль: Газпром открыт для переговоров с Молдавией о поставках газа
МОСКВА (Рейтер) - Российский экспортер газа Газпром готов продолжать переговоры с Молдавией о поставках газа, хотя у страны существует перед ним серьезная задолженность, сказал в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Россия и Молдавия пока не договорились о дальнейших поставках газа после того, как окончание прежнего контракта с Газпромом (MCX:GAZP) побудило Кишинев ввести в стране чрезвычайное положение из-за перебоев в поставках голубого топлива. "Пока де факто ситуация такая, что действительно не удалось договориться, существует задолженность Молдавии перед Газпромом, задолженность весьма серьезная, растущая", - сказал Песков журналистам. "Есть продавец и есть покупатель, и условия контракта должны быть согласованы, если мнения не сходятся, то ничего не поделаешь. Но, конечно же, Газпром открыт для продолжения этих контактов, для поисков взаимоприемлемых вариантов", - сказал он.

По его словам, Молдавия покупает у европейских стран газ по цене выше, чем та, которая обсуждалась на переговорах с Газпромом. На прошлой неделе Газпром сообщал, что готов продлить контракт на поставки газа Молдавии при полном погашении долга, который, по данным концерна, составляет $709 миллионов с учетом просрочки, в том числе на тело долга приходится $433 миллиона. В противном случае Газпром остановит поставки газа. (Глеб Столяров. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Кремль: Газпром открыт для переговоров с Молдавией о поставках газа. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Кремль: Газпром открыт для переговоров с Молдавией о поставках газа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!