Рубль в минусе после уплаты налогов, но формирует лучший месяц в 21г

Рубль в минусе после уплаты налогов, но формирует лучший месяц в 21г
МОСКВА (Рейтер) - Рубль утром пятницы дешевеет после уплаты экспортерами всех налогов октября, при этом сам месяц может оказаться лучшим в текущем году для российской валюты по отношению к доллару благодаря росту нефтяных котировок и резкому ужесточению политики Центробанка. Котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.10 МСК на Мосбирже были на уровне 70,48, и российская валюта теряет 0,4% от уровня закрытия четверга, по итогам которого она подорожала на 0,6%. Котировки евро/рубль к этому времени были вблизи 82,25, и рубль дешевеет на 0,2%. "Технически пара доллар/рубль выглядит неоднозначно, что в совокупности заставляет опасаться повышение волатильности к концу дня", - сказал Егор Жильников из Промсвязьбанка, не исключающий сегодня движения пары к отметке 71 рубль за доллар. К доллару рубль вырос вчера на фоне по-прежнему высокой российской инфляции, усиливающей шансы дальнейшего ужесточения политики ЦБР, а также с учетом внутридневного ослабления валюты США и отскока нефти с одномесячных минимумов на мировых рынках. По данным Росстата, инфляция за период с 19 по 25 октября вновь ускорилась - до 0,28% с 0,26% неделей ранее, и одновременно, по оценке Минэкономразвития РФ, рост цен в годовом выражении вплотную подошел к 8%. Этот же фактор одновременно оказал в четверг давление на ОФЗ, доходность которых накануне вновь обновила 19-месячные максимумы. По итогам биржевой сессии доходность 10-летнего бенчмарка выросла на 15 базисных пунктов, до 8,14% годовых, интрадэй отметившись на 8,23 впервые с 19 марта. Для борьбы с инфляцией российский Центробанк неделю назад неожиданно повысил ключевую ставку сразу на 75 базисных пунктов до 7,50% годовых и оставил дверь открытой для дальнейшего ужесточения ДКП с учетом текущей ценовой динамики и сильных инфляционных ожиданий. На текущей неделе базовые нефтяные сорта достигли многолетних максимумов, $86,70 за баррель Brent с октября 2018 года и $85,41 за баррель WTI с октября 2014 года, на фоне скачка спроса из-за восстановления мировой экономики после пандемии, а также дефицита и резкого роста цен в сегменте других энергоносителей, которые компенсировались ростом потребления мазута и дизтоплива. На таком фоне, а также с учетом негативной внутримесячной динамики валюты США, рубль по итогам октября набирает пока против доллара более трех процентов, что является лучшим результатом с ноября прошлого года. Против евро же рубль набирает за октябрь чуть более двух процентов, в общем, невыдающийся для текущего года результат. Утром пятницы базовые нефтяные сорта дорожают после двух дней негативной динамики, спровоцированной в основном данными о резком росте запасов в США. Баррель Brent сейчас оценивается в $84,72 (+0,5%), тогда как накануне он дешевел до трехнедельного минимума $82,32.

На форексе пара евро/доллар теряет 0,1% ($1,1667) после роста на две трети процента накануне; индекс доллара растет на 0,1%, до отметки 93,45, после тестирования накануне одномесячного минимума 93,28. В фокусе внимания остается заседание ФРС на следующей неделе, и рынки ждут от американского регулятора объявления о сокращении стимулирующей скупки активов, проводимой для сглаживания негативных последствий коронавируса. (Владимир Абрамов. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль в минусе после уплаты налогов, но формирует лучший месяц в 21г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль в минусе после уплаты налогов, но формирует лучший месяц в 21г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!