Квартальная выручка Starbucks обновила рекорд, но оказалась хуже прогнозов

Квартальная выручка Starbucks обновила рекорд, но оказалась хуже прогнозов
Выручка американской Starbucks Corp (NASDAQ:SBUX)., владеющей крупнейшей в мире сетью кофеен, в четвертом квартале 2021 финансового года, завершившегося 3 октября, выросла на 31%, до рекордных $8,1 млрд по сравнению с $6,2 млрд годом ранее. Однако показатель оказался хуже прогнозов рынка. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $8,2 млрд.

Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль Starbucks в минувшем квартале подскочила в 4,5 раза и составила $1,76 млрд, или $1,49 на акцию, по сравнению с $393 млн, или $0,33 на акцию, за аналогичный период прошлого года, когда компания была вынуждена сократить часы работы кофеен и приостановить работу отдельных заведений из-за пандемии COVID-19.

Показатель четвертого квартала 2021 фингода включает в себя разовый доход в размере $0,56 на акцию, полученный в результате продажи компанией доли в южнокорейском бизнесе.

Прибыль без учета этого и других разовых факторов составила $1 на акцию, оказавшись чуть лучше консенсус-прогноза экспертов в $0,99 на акцию.

Глобальные сопоставимые продажи Starbucks в прошедшем квартале выросли на 17%. Количество покупок увеличилось на 15%, средняя сумма чека повысилась на 2%.

Темпы роста глобальных сопоставимых продаж, однако, оказались слабее прогноза самой компании (18-22%), озвученного в июле. Эксперты, опрошенные FactSet, прогнозировали подъем на 18%.

В Северной Америке рост сопоставимых продаж в минувшем квартале составил 22%.

По итогам всего 2021 фингода глобальные сопоставимые продажи Starbucks увеличились на 20%, главным образом, благодаря 10%-ному повышению средней суммы чека. Количество покупок за минувший фингод выросло на 9%.

Starbucks объявила в четверг о намерении вернуть акционерам в общей сложности $20 млрд в следующие три года за счет обратного выкупа акций и выплаты дивидендов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальная выручка Starbucks обновила рекорд, но оказалась хуже прогнозов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальная выручка Starbucks обновила рекорд, но оказалась хуже прогнозов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!