Рост выручки Apple в 4-м финквартале составил 29%

Рост выручки Apple в 4-м финквартале составил 29%
По итогам 4-го финквартала, завершившегося 25 сентября, выручка Apple Inc. (NASDAQ:AAPL) выросла до рекордного для этого периода значения - на 29% и составила $83,4 млрд по сравнению с $64,7 млрд за 4-й квартал предыдущего фингода. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $85,1 млрд.

Как говорится в сообщении компании, чистая прибыль Apple увеличилась до $20,6 млрд, или $1,24 в расчете на акцию, по сравнению с $12,7 млрд, или $0,73 на акцию, годом ранее. Консенсус-прогноз аналитиков для этого показателя составлял $1,24 на акцию.

Квартальная выручка компании от продажи iPhone подскочила на 47% - до $38,9 млрд, в то время как эксперты ожидали ее подъема до $41,2 млрд. Главный финансовый директор Apple Лука Маэстри летом этого года предупреждал, что нехватка полупроводниковых компонентов отрицательно скажется на объемах производства iPhone. В интервью The Wall Street Journal в четверг он заявил, что дефицит микропроцессоров оказался более серьезным, чем предполагали в компании.

Он отметил, что Apple недополучил выручку в размере $6 млрд в 4-м финквартале из-за проблем в глобальных цепочках поставок, и в текущем квартале последствия этого фактора могут оказаться еще более серьезными.

"Мы ни на секунду не сомневаемся, что сможем получить рекордную выручку в 1-м финкартале, - отметил Маэстри. - Но мы также полагаем, что последствия проблем в цепочках поставок для выручки составят более чем $6 млрд. Мы ожидаем, что большинство категорий наших продуктов ощутит это в текущем квартале".

Доход Apple от продажи компьютеров Mac в 4-м финквартале увеличился на 1,6% - до рекордных $9,18 млрд (прогноз - $9,1 млрд), сервисная выручка (App Store, Apple Music, Apple Pay и iCloud) выросла на 26% и также достигла рекордного показателя - $18,28 млрд (прогноз - $17,7 млрд).

Продажи iPad принесли Apple доход в размере $8,25 млрд (+21%), носимых устройств и аксессуаров - $8,79 млрд (+12%). Аналитики в среднем ожидали, что выручка Apple от продажи iPad составит $7,2 млрд, носимых устройств и аксессуаров - $9,4 млрд.

Продажи Apple в Большом Китае (КНР, Гонконг и Тайвань) в 4-м финквартале выросли на 83% - до $14,56 млрд. Выручка в Северной и Южной Америке увеличилась на 20% - до $36,82 млрд, в Европе - на 23% - до $20,79 млрд, в Японии - на 19% - до $5,99 млрд.

В минувшем финквартале Apple вернул акционерам $24 млрд в виде дивидендных выплат и обратного выкупа акций. Совет директоров компании одобрил выплату дивидендов в размере $0,22 на акцию за 4-й финквартал.

По итогам всего прошедшего фингода Apple зафиксировал выручку в размере $365,82 млрд (+33%) и чистую прибыль в размере $94,68 млрд (+65%).

Акции Apple подешевели на 3,6% на дополнительных торгах в четверг после публикации отчетности. С начала текущего года капитализация компании выросла на 15% и составляет $2,46 трлн.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост выручки Apple в 4-м финквартале составил 29%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост выручки Apple в 4-м финквартале составил 29% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!