Октябрь порадовал рубль

Октябрь порадовал рубль

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 70,2 (-0,6%)
Пара
EUR/RUB TOM: 82,1 (+0,2%)

В деталях

Фон перед открытием европейских рынков акции слабый: фьючерсы Штатов падают после очередной, но неудачной попытки обновления исторических максимумов, в Азии доминируют продавцы, отскок энергетических контрактов выглядит неубедительно.

В начале следующего месяца участники рынка ожидают вердикт ФРС по программе количественного смягчения. Оценки прежние — сжатие ликвидности. Но игроки валютного рынка решили отступить, посчитав слабые метрики по ВВП США веским доводом к промедлению Федрезерва: индекс доллара упал.

Индекс доллара США (DXY: 93,4 п.) накануне испытал значительное давление, снизившись на полпроцента. Для основной валюты фондирования это достаточно много. Тем не менее истинное направленное движение нацвалюты Штатов следует ожидать в среду вечером, когда ФРС огласит решение по количественной программе: факторы инфляции и рынка труда говорят, что пора действовать.

Вчерашний откат DXY оказал положительное влияние на валюты стран переходного периода и commodities, однако есть большие сомнения в устойчивости хода.


Цены на нефть
вернули половину потерь от пролива четверга. Фьючерсы на Brent отпрыгнули из области $82 к $84,5 за баррель истекающего декабрьского контракта на Brent. Сказывается сила глобального восходящего тренда. Но, видится, сентимент подпорчен: темп роста сбит, а фундаментальные сигналы по запасам сырья могут еще больше активизировать игроков на понижение.

Влияние нефтяной конъюнктуры на курсы валют стран-экспортеров умеренное, поскольку усиливается связь нацвалют с факторами монетарных циклов и общим сентиментом к рисковым инструментам.

Российский рубль вчера приходил в себя после стремительного ослабления из-под 70 за доллар. Сейчас и монетарный и сырьевой фактор по большей мере отыграны нацвалютой, на повестке движение мирового спекулятивного капитала.

Тактически в ближайшие недели рубль может ослабнуть к 71,5 за доллар. Однако стоит отметить: в октябре рубль показал свои лидерские качества, став одной из лучших валют в мире. Годовой таргет укрепления рубля под 70 за доллар реализован в полной мере. Нацвалюта за месяц прибавила более 3%, на пике паники держателей инвалют, во вторник, прирост доходил к 5%. Техническая перепроданность инструмента USD/RUB дала о себе знать.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 136,7 п. после однодневного затишья продолжил обвал. Индикатор рухнул в область абсолютного минимума марта 2020 г. Инфляция в стране не дает покоя держателям долгосрочных госбондов, постоянно повышая доходность бумаг вслед за изменением ставки ЦБ.

Панические настроения могут сохраниться, пока проинфляционные факторы не дадут сигнала о затухании ценового давления в экономике. Тогда и можно будет ждать восстановления цен облигаций. С точки зрения риска и доходности долгосрочных инвестиций текущие уровни бондов представляются неоправданными, и вызваны временным дисбалансом спроса и предложения в экономике.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Октябрь порадовал рубль. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Октябрь порадовал рубль собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!